так у нас в РФ земля в ранее возникшем праве по ФЗ 122 от 1997г. просто по праву записи в сельсовете, по документам о предоставлении любым считая времен Советской власти. ФЗ 93 от 2006г. , как собственника дома на земельном участке.
в садах бывает есть документ о предоставлении но без списков. в таком случае надо получать постановление о предоставлении от администрации муниципалитета. туда с кадастровым паспортом и справкой с сада.
если на сад есть распоряжение о предоставлении со списком товарищей то ничего больше не надо. кроме этого распоряжения.
короче для оформления свидетельства о государственной регистрации права с видом права собственность нужно идти в Росреестр с кадастровым паспортом и документом на землю.
можете межевать до регистрации и получить кадастровый паспорт с уточненной площадью по дачной амнистии. кадастровые паспорта на участки под ИЖС, СНТ, ЛПХ, под дачу выдают и без обмера.
Прочие юридические вопросы
Так, вопрос знающим.. . Кто знает, как приватизировать землю?
Александра Войкова
речь идёт о частном доме. Земля не приватизирована. Риэлор парит, что сейчас надо выкупать по минимальной оценочной стоимости (или типа того), тыс эдак за 150
Читайте ст. ст. 28, 36 ЗК РФ ! :)
У нас от свекрови домик остался, так вот мы сейчас землю оформляем на себя (домик она давно на мужа перевела) Поехали к местному нотариусу, он дал перечень документов, которые надо собрать... там много чего надо.... пригласить дядю или тётю, чтоб землю измерили, потом сделают кадастровый паспорт... потом бабок кучу заплатишь...
если у вас вновь образованный участок приватизировать не получится, только аукцион и выкуп.