Прочие юридические вопросы

если приватизировать землю ( участок) нужно ли приватизировать дом на этом участке

Если у вас обвычный шестисоточный участок в некоммерческом садовом товариществе, приобретенный до 2001 года, то ты подпадаете под схему т. н. упрощенной приватизации (дачная амнистия)
Вам потребуется:
Акт о предоставлении земельного участка (свидетельство либо другой документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельный участок) .
Кадастровый план земельного участка
Копия садовой книжки
Паспорт
При этом для граждан, имеющих земли на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного (наследуемого) владения либо имеющих на руках документы, в которых вид права не указан, никаких дополнительных решений о приватизации их участков не требуется.
После получения на руки свидетельства о собственности и регистрации его в Регистрационной палате, вы можете приступать к оформлению садового дома.
Для регистрации дома ( на шести сотках) вам потребуется:
- декларация о постройке (доме) .
Вы за­полняете ее самостоятельно.
В декларацию включаются сведения о:
- местоположении (адресе) ;
- виде (названии) постройки;
- назначении;
- площади;
- количестве этажей (в том числе подземных этажей) ;
- годе создания;
- материалах наружных стен постройки;
- подключении к сетям инженерно-технического обеспечения;
- кадастровом номере земельного участка, на котором распо­ложен объект недвижимого имущества.
Станислав Солопов
Лучший ответ
Нельзя приватизировать земельный участок, если не приватизирован дом. Всё делать надо в обратном порядке. Дом может быть приватизирован, на это есть право предоставленное законом о приватизации жилищного фонда. А вот земельный участок может быть приватизирован только с согласия собственника, а может быть передан в аренду.
I'm Muslim
точно знаю, что если устанавливается право на недвижимость, то и на земельный участок обязательно надо регистрацию...
..нет, это 2 авторитарных так сказать института
Dimasik Islamov
Приватизация - от слова "частная собственность". Слышала несколько раз, что нужно. Я работала в недвижимости давно, может что-то за 2 года изменилось, но вопрос часто задаваемый, коллеги консультировали людей, что это разные вещи. При приватизации участка один документ, а приватизацию жилья нужно начинать с экспликации, поэтажного плана (БТИ) и документа, подтверждающего Вашу собственность (на жильё). С этими документами в Росрегистрацию.
Да, земля отдельно, дом отдельно.
Если дом не является вашей собственностью, то земельный участок, на котором расположен дом в собственность вы оформить не сможете.