Прочие юридические вопросы
Пересечение границы на выезд по морским путям, карается законом? Будет ли в нашем случае это пересечение запрещенным?
Я собираюсь с другом, приехать либо в страну ЕС, либо в Марокко (законно) и отплыть либо из страны ЕС, либо Марокко в нейтральные воды океана, на незарегестрированном маломерном судне (надувная резиновая лодка). Цель: пересечь А. океан. Спонсора искать не хотим, т. к. делаем это исключительно для себя (и не в целях огласки). Однако, и финансами предполагающими самого меня как спонсора самому себе в целях достижения свободного (в плане международных зак-в, прохода по морю) - не обладаем. Вопрос таков: В виду учащения нелегальной иммиграции в тех краях (Марокко) и усиленного пограничного контроля, как эти факторы могут повлиять на нас... в смысле, какие последствия могут нас ожидать при выходе из внутренних, территориальных и прилежащих зон (на протяжении 24 м.)? И далее... Если в нейтральных водах путешествие может быть "неформальным" (или это касается только властей), то запрещен ли нам выход в них? И если к нам приблизятся пограничные службы, осмотрят мое судно, имеют ли право нас задержать за то, что я имеем цель выйти в нейтральные воды. Ведь что касается вопроса пересечния границы на другой стороне (это их уже не касается?)... Вообщем, имеем ли мы право свободно бороздить просторы океана на маломерном судне или буду вызывать многочисленные подозрения???Я задавал этот вопрос адвокатам на форуме и мне ответили что мы незаконно пересекаем границу в таком случае "на выезд" - со всеми отсюда вытекающими последствиями. А надо пересечь её законно, т.е. с прохождением осмотра в порту. Но у нас будет маломерное судно, это обыкновенная резиновая лодка (даже меньше чем та, что была у Алена Бомбара) - нечего там осматривать по существу. Или как? Хм... Понятно что с Агадира потоки на острова... и далее... поэтому и патрулируют усиленно, у них же договоры разные с Европой по блокаде этих потоков... В виду учащения нелегальной иммиграции в тех краях (Марокко) и усиленного пограничного контроля, эти факторы могут повлиять и на нас? А какие последствия могут нас ожидать на протяжении 12 м.? И далее... Нас высадят и отправят в тюрьму? Но мы повторим это и будем повторять эту попытку снова и снова... хотелось бы без казусов с властями так как будем заняты выживанием. А не "нас не догонят". С какой же страны легче отплыть? С Африканской или с Шенгенской? И как свести на нет - заинтересованность проходящих судов в нашем спасении? Они вообще обязаны подходить или нет? Или долаживать кому? Очень мало ответов на эту тему...
Объясню вкратце ибо полную информацию давать таким образом просто некорректно. Я просто не советую Вам воплощать задуманное в реале т. к. потом у Вас появиться ТАКАЯ головная боль, что Вы будете просто не рады, что ввязались в это. Итак: " Судно - все виды плавучих средств используемые или могущие быть использованы в качестве передвижения по воде. " Соответственно Ваша лодка это судно. А судно и причем не маломерное, а малое. К маломерным судам относятся надувные лодки но грузоподьемностью более 225 кг. Соответственно Ваше лодка должна быть зарегистрированна в Государственной судовой книге и меть обязательно название и номер, а также полный пакет документов на право плавания под флагом государства. также необходимо иметь документы Регистра ( квалификационного общества осуществляющего технический надзор за состоянием Вашей лодки. ) А далее уже Вам необходимо получить добро на выход в определенный район от того же самого Регистра, инспекции портнадзора, пограничной, таможенной, санитарной, экологической и пожарной служб и еще очень - очень много разного рода нюансов и проблем о которых должен знать человек, берущий на себя ответственность за данную затею.
Без судовой роли Вы даже из порта выйти не можете ;-(((
Т. е. курс, цель, груз и перечень команды с документами и войти в любой другой порт тоже. Исключение только если Вы терпите бедствие и подали синал СОС
Вам надо задать этот вопрос специалистам в области Морского права, так как у вас очень специфицеская ситуация. Здесь вряд ли найдутся, те кто дадут вам профессиональный и компетентный совет (даже скорее навредят).
привет! крутая мечта у тебя, я вот написал по этому поводу к погранцам и в таможню интересно что ответят