Роман, Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией, содержащей требование о возврате денежной суммы, уплаченной за товар ненанадлежащего качества по ст. 18 ЗоЗПП. Срок удовлетворения такого требования составляет 10 календарных дней (ст. 22 ЗоЗПП) , в этот срок, согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП включено время для проверки качества товара продавцом, который обязан принять этот товар у Вас и произвести проверку качества - поэтому КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ с требованием продавца отнести аппарат в АСЦ! Мало того - передачу аппарата на проверку качества продавцу Вам надлежит оформить актом или иным документом, в котором подробно указано внешнее состояние аппарата (отсутствие механических повреждений, царапин, следов жидкостей, описание недостатка - надо продемонстрировать его продавцу, описание комплектности в момент передачи, IMEI и марку-модель) - такой документ значительно облегчит Вам общение с обязанным лицом при появлении новых дефектов (аппарат вернулся с трещиной корпуса, утерянной зарядкой или кабелем, и т. п. ) или при необнаружении недостатка в процессе проверки качества (ну как же так - вот же, при сдаче аппарата недостаток был в наличии и зафиксирован документально!) .
В тексте претензии непременно напишите важную фразу: "От любых ремонтных или восстановительных работ, замены или обновления ПО категорически отказываюсь" - это поможет Вам избежать ситуации, при которой продавец попытается отремонтировать аппарат, чтобы вернуть его Вам без недостатка и лишить права на требование по ст. 18 ЗоЗПП, которая работает только в отношении товара с недостатком.
Помните, что с точки зрения ст. 18 ЗоЗПП Ваш аппарат с недостатком ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ ТОВАРОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК НЕ ТРЕБУЕТСЯ, достаточно любого, за который отвечает продавец или изготовитель (то есть, производственный, не связанный с нарушением Вами правил его использования) .
В соответствии с п. 5 ст. 24 ЗоЗПП в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита. Однако судебная практика применения указанной статьи в отношении кредитных продаж неоднозначна: ведь кредитный договор Вы заключили не с продавцом, а с банком. В ряде случаев суды удовлетворяют такое требование потребителей, предъявленное по п. 5 ст. 24 ЗоЗПП, но случается и наоборот - когда суд считает Ваш договор с банком самостоятельным, не связанным с ДКП, заключенным с продавцом.
Отсюда совет досрочно погасить кредит банку, взять справку о полном погашении кредита - так проблема решится намного проще.
Не стесняйтесь обращаться за помощью, если остались какие-либо вопросы. Удачи Вам!
Прочие юридические вопросы
вопрос к юристам: телефон взят в кредит, он на гарантии, сломался, деньги вернут, или как?
Pervin ......
Вот вопрос за телефон, мне выплат ли а процент уплаченный за кредит 12 тыс, нет, когда подавал жалобу, кредит уже был закрыт справку брал, о закратие кредита, и уплаченный процент
Мишка Коала =
Здравствуйте Скажите пожалуйста У меня такая же проблема Но продавец сказал писать заявление или жалобу ихним юристам и они рассмотрят это дело Но как и что писать не сказали Сказали образец в интернете найду и напишу Скажите не могли бы вы мне написать образец этого заявления и что там вообще писать ?
это техничекми-сложный товар, но вернуть его можно. Вы вправе предъявить претензи, если обнаружены недостатки и после окончания гарантии в пределах 2лет со дня покупки.
Напишите претензию в 2 экземплярах на имя директора магазина. На одной пусть продавец ставит число, роспись, что претензию принял. Могут назначить экспертизу. Согласно п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров экспертизу оплачивает продавец, а вы вправе присутствовать при ее проведении. Для этого напишите заявление. Если претензию не берут и предлагают ремонт ,-не соглашайтесь, н'астаивайте на экспертизе. Если тоже не хотят прооводить, то на претензии пусть указывают, что отказываются в принятии претензии. С этими документами в суд, гос. пошлиной такие иски не облагаются. Суд все равно назначит экспертизу, а значит, если экспертиза докажет, что это заводской брак, а не вы его испортили, то ваши требования удовлятворят согласно ст. 503 ГК РФ или ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" -сможете расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, или заменить на другую модель с перерсчетом цены, поменять на такой же телефон. И то, что телефон взят в кредит, это не на что не влияет, права у вас все те же, что если бы взяли вы тел. за наличные, без кредита
Светлана Черепенина
Нет, мобильный телефон ненадлежащего качества технически-сложным товаром не является.
Если телефон сломался вследствие его ненадлежащего качества Вам обязаны вернуть либо деньги, либо заменить его равноценным телефоном надлежащего качества. Кредит не является в этом случае препятствием для исполнения продавцом своих обязанностей.
Ранее был схожий вопрос-"купила телефон" смотрите там более подробные коментарии с приведением статей закона. Удачи
Недавно столкнулась с такой же проблемой, только с КПК. Деньги вернут, только в сервис не неси!!!! Приходишь в магазин и пишиш заявление:
ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжение договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы
24.04.06 я приобрел в вашем магазине сотовый телефон КАКОЙ за СКОЛЬКО р. 00 коп. В течение гарантийного срока я дважды ремонтировал телефон (Приложение №1, второй талон по ремонту не сохранился) .
На настоящий момент в телефоне вновь обнаружены существенные недостатки: сам отключается (во время разговора, набора СМС и т. д. , несмотря на полный заряд аккумуляторов) ; неполадки при наборе СМС; не всегда набранные номера отражаются в списке; периодический непроизвольный поиск сети с отключением экрана и другие.
Согласно п. 6 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – ЗоЗПП) продавец отвечает за недостатки товара в течение гарантийного срока. Гарантийный срок на указанный товар не истек.
Учитывая постоянно проявляющиеся недостатки в работе данной модели и реализуя право, предоставленное мне п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 18 и п. 1 ст. 19 ЗоЗПП, я расторгаю данный договор купли-продажи и прошу вернуть мне уплаченную мною стоимость телефона в размере СКОЛЬКО р. 00 коп.
Согласно ст. 22 ЗоЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП за нарушение предусмотренных ст. 22 сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
В случае отказа в добровольном удовлетворении данного заявления будет подано исковое заявление в суд с требованием о возмещении указанной выше суммы, штрафных процентов, причиненных убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, морального вреда, также на вас будет возложена обязанность по возмещению судебных расходов, уплате госпошлины и 50% от суммы, мне присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования согласно ст. 13 ЗоЗПП. Я также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщаю о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.
Приложения:
1) Копия гарантийного талона.
2) Копия чека.
Подпись ______________________ / ______________________ /
Экземпляр заявления получил Ф. И. О. ______________________________________
подпись __________________
(в 2-х экземплярах)
Можешь еще брошюрку купить "О защите прав потребителя" там ст. 24 пункт 5.
ЗАЯВЛЕНИЕ
Приложения:
1) Копия гарантийного талона.
2) Копия чека.
подпись __________________
(в 2-х экземплярах)
Игорь Синицын
Нужно прикреплять копии, а не оригиналы? Мне должны дать какое-нибудщь подтверждение о том, что я оставил им заявление и телефон в полном наборе?
Если сломался деньги должны вернуть но смотря в какой срок если в течении 2-х недель должен магазин обменять товар, если позже ремонт в мастерской должен быть, если не могут ремонтировать они пишут бумагу о заключении и вы ее везете в магазин и вам вернут деньги.
..
Смотря что сломалось, в гарантийном толоне написано какие поломки обслуживаются, а какие нет. Так же нужно учесть что, телефон возьмут на экспертизу на 40 дней и скорее всего починят его если это брак производителя, а если нет, то увы ни нормального телефона, ни денег
деньги отдают в редких случаях...
мною был взят планшет в кредит но через два месяца он сломался. его я сдала в ремонт они затянули срок согласно договора ремонта, сейчас мне надо писать возврат денег но кредит не выплачен весь что в этом случае делать?
Здравствуйте. Меня зовут Ариша. У меня такой вопрос: Купили телефон в кредит, 5 месяцев в работе, а на днях ребёнок держал в руках и нечаянно уранил в яму с водой что делать?