Прочие юридические вопросы

В каких случаях при приеме на работу граждан РФ обязательно требуется военный билет?

Ayan Akhmetov
Конкретный перечень документов, которые работник должен предъявить работодателю при поступлении на работу, установлен ст. 65 ТК РФ. Это следующие документы:

1) паспорт гражданина Российской Федерации, или иной документ, удостоверяющий личность;
2) трудовая книжка (кроме тех случаев, когда работник оформляется на работу по совместительству, а также когда трудовой договор заключается впервые) ;
3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
4) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу. Согласно п. 23 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. № 1541 при приеме на работу работодатель имеет право потребовать у граждан, которые находятся в запасе, военный билет. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны предъявить удостоверения, которые выдаются им военкоматами;
5) документы об образовании (специальности, квалификации) в случае если работа, для выполнения которой заключается трудовой договор, требует специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях, когда это предусмотрено законодательством, при поступлении на работу необходимо представить и другие дополнительные документы.
Марія Додіч-Маліцька
Лучший ответ
Военный билет требуется в обязательном порядке при устройстве на любую работу
Если это государственные организации
Bosha1290 Bo
Aijana @@@@@ А негосударственным,значит,можно нарушать ТК?
согласна с двумя последними авторами: военный билет требуется во всех случаях устройства на работу (по трудовому договору) . Более того, военкоматы иногда проверяют работодателей на предмет правильности ведения кадровых документов, так что могут оштрафовать, так что мало не покажется.
Абсолютно во всех (если нет военного билета, то приписное) . По трудовому законодательству, работодатель обязан сообщить в военный комиссариат по месту жительсва работника, о том что к ним на работу устроился новый работник. Это делается для того чтобы военным проще было разыскать человека при призыве (на срочную службу, на сборы и т. д.) . Для этого работодатели и требуют военные билеты (в основном в государственных организациях и крупных коммерческих предприятиях, частники обычно закрывают на это глаза.
в случаях приёма на работу охранником или военное учреждение или в случаях когда паспорт был утерен и идёт процедура его востановления
Roman Ostapchuk
Aijana @@@@@ Такая глупость где-то написана?
Смотря на какую работу ты устраиваешься
Ваган Vagan