Конкретный перечень документов, которые работник должен предъявить работодателю при поступлении на работу, установлен ст. 65 ТК РФ. Это следующие документы:
1) паспорт гражданина Российской Федерации, или иной документ, удостоверяющий личность;
2) трудовая книжка (кроме тех случаев, когда работник оформляется на работу по совместительству, а также когда трудовой договор заключается впервые) ;
3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
4) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу. Согласно п. 23 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. № 1541 при приеме на работу работодатель имеет право потребовать у граждан, которые находятся в запасе, военный билет. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны предъявить удостоверения, которые выдаются им военкоматами;
5) документы об образовании (специальности, квалификации) в случае если работа, для выполнения которой заключается трудовой договор, требует специальных знаний или специальной подготовки.
В отдельных случаях, когда это предусмотрено законодательством, при поступлении на работу необходимо представить и другие дополнительные документы.
Прочие юридические вопросы
В каких случаях при приеме на работу граждан РФ обязательно требуется военный билет?
Военный билет требуется в обязательном порядке при устройстве на любую работу
Если это государственные организации
Aijana @@@@@
А негосударственным,значит,можно нарушать ТК?
согласна с двумя последними авторами: военный билет требуется во всех случаях устройства на работу (по трудовому договору) . Более того, военкоматы иногда проверяют работодателей на предмет правильности ведения кадровых документов, так что могут оштрафовать, так что мало не покажется.
Абсолютно во всех (если нет военного билета, то приписное) . По трудовому законодательству, работодатель обязан сообщить в военный комиссариат по месту жительсва работника, о том что к ним на работу устроился новый работник. Это делается для того чтобы военным проще было разыскать человека при призыве (на срочную службу, на сборы и т. д.) . Для этого работодатели и требуют военные билеты (в основном в государственных организациях и крупных коммерческих предприятиях, частники обычно закрывают на это глаза.
в случаях приёма на работу охранником или военное учреждение или в случаях когда паспорт был утерен и идёт процедура его востановления
Aijana @@@@@
Такая глупость где-то написана?
Смотря на какую работу ты устраиваешься