Прочие тенденции стиля жизни

Скажите пожалуйста, когда появилась обувь под названием "казаки"?

Ольга Зыбина
Казаки носили их раньше))))
Казак
С этим словом в моде много всего связано. Во-первых, остроносые сапоги-казаки, которые носят ковбои, рокеры, а в этом сезоне и модные девушки (с подачи Тома Форда). [ссылка появится после проверки модератором] некий С. С. Шайв запатентовал выкройки и обжимной станок для сапог «цельный веллингтон» аж в 1847 году!
Во-вторых, казакин — длинный приталенный жакет. Наконец, казак — хитроумная верхняя одежда французских мушкетёров, похожая на плащ со 150 застёжками, с помощью которых можно было его превратить в нечто с длинными рукавами, или в короткую накидку, или спинку пристегнуть к рукавам, оставив спереди разрезы для рук. Позднее этот казак мутировал в плащ-палатку. http://www.ellegirl.ru/articles/fashion/...
САМЫЕ РАННИЕ СВЕДЕНИЯ О ВЫСОКИХ КАБЛУКАХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ЕЗДЫ ВЕРХОМ, ВСТРЕЧАЮТСЯ В ОПИСАНИЯХ ВТОРЖЕНИЙ МОНГОЛЬСКИХ ПЛЕМЁН, ВОИНЫ КОТОРЫХ БЫЛИ ОБУТЫ В САПОГИ С ЯРКО-КРАСНЫМИ ВЫСОКИМИ ДЕРЕВЯННЫМИ КАБЛУКАМИ. ( 31 МАЯ 1223 ГОДА на реке Калка Субедей разгромил один за другим русско-половецкие войска каждого князя по отдельности в силу несогласованности и некоординированности действий русских дружин. http://ru.wikipedia.org/wiki/Монгольская...) Монголы были превосходными наездниками, и их лёгкие победы оставили след в образе жизни европейского общества. Так как обладание лошадью и уход за ней требовали определённого уровня благосостояния, а также тот факт, что езда верхом физически возвышает человека над остальными, наездники, а впоследствии и высокие каблуки, стали ассоциироваться со знатью. Выражение "wе11-wее1еt" (буквально "на хороших каблуках") до сих пор используется для описания зажиточного человека или аристократа. Статьи об обуви - История обуви в стиле Western http://www.allshoes.ru/history4.html
Традиционная одежда и форма терских, кубанских казаков. Чусты, облегчённые сапоги на тёплое время года. Представляли собой чувяки или башмаки с подошвой «наглухо пришитые к кожаным наговицам». Фасон носка на усмотрение казаков. Предполагались к использованию в военное время, исходя из опыта русско-японской войны 1904-1905 http://www.rustrana.ru/article.php?nid=5...
Своеобразные условия жизни на Дону в XVI-XVIII вв., особенности характера и мировоззрения донских казаков предопределили возникновение оригинальной культуры донского казачества. «Эта культура являлась частью русской культуры, что было связано с наличием в казачьих рядах устойчивого русского большинства. Вместе с тем, донские казаки составляли ту часть русского народа, которая была наиболее открытой для тесного общения с соседними народами ближневосточной исламской, по преимуществу тюркской культуры». Нёсшие постоянные потери в боях, казаки охотно принимали в свои ряды представителей соседних народов. «Отсюда возникали условия для взаимопроникновения культур, для складывания в культуре донского казачества, русской в своей основе, тюркской струи». Влияние на казаков их тюркских соседей проявлялось и в одежде. Среди казаков было принято одеваться «по-татарски». Со старины глубокой одевались казаки во что попало, а главным образом в одежду, взятую в добычу. Немаловажное значение имели и браки казаков с полоненными татарками, турчанками. Сапоги казаки носили, как правило, татарского образца с сильно загнутой носочной частью и фигурной линией верхнего канта, выделанные из сафьяна ярких цветов: красного, желтого, зелёного. А. Ригельман отмечает, что сапоги были черкесские. Особой любовью пользовались мягкие сапоги без каблуков из расшитой, разноцветной кожи — ичиги и «чирики» — туфли-галоши, которые надевали либо поверх ичиг, либо поверх толстых чёсаных носков, в которые заправлялись шаровары. Чирики делали на подошве, с широким каблуком, тупым носком и иногда обшивали по краям ремешком из белой кожи.
http://www.transbound.narod.ru/orient/lo...
РУССКОЕ НАЗВАНИЕ САПОГ — КАЗАКИ УКАЗЫВАЕТ НА НАШ ПРИОРИТЕТ
"Казаки " слово говорит за себя Это отголоски нашей культуры по всему миру, это наши сафьяновые сапожки, у нас всё расшивали узорами и оберёгами, знать насила расшитые красные сапожки . Даже в сказках до сих пор можно их увидеть посмотрите " Морозко!
помоему давно