Прочие тенденции стиля жизни

Скажите пожалуйста, когда появился каблук "шпилька"?

ВЫ нашей стране они появились в годы Хрущовской "оттепели" - в начале 60-х. и очень быстро стали ужасно модными. Сколько ног от этих каблучков пострадало ...В деревне в них, правда, ходить было хорошо - шпильки по самую подошву в г-о втыкались...
Эмма Галкина
50-60 годах прошлого века !
Ирина Климук
Произошло это в 50-х годах во Франции
Совсем не понятно, как женщины жили до 1950 года. Ведь до этого времени не было каблуков шпилек!! ! С той самой поры женщины сознательно портят ноги ради моды.

Правда, первые каблуки появились у восточных всадников еще в 12 веке, однако назвать их каблуками сложно. Это были некие нашлепки, которые служили для весьма практичных целей: мужчины приколачивали их к туфлям, чтобы нога крепко держалась в стремени при скачке. А вот кто и когда изобрел настоящий каблук, точно неизвестно, однако принято считать, что произошло это в 17 веке в Испании с легкой руки мастеров из города Кордова. Они разработали структуру и конструкцию каблука, основными формами которого были скошенные внутрь и "французские" - с "талией" посередине. Со временем форма претерпевала различные изменения и, наконец, в 1950 году итальянский модельер Сальваторе Феррагамо в качестве опоры для каблука предложил длинный стальной стержень-стилет. И, таким образом, стал отцом знаменитой шпильки.
Хотя авторство создания первого каблука-шпильки приписывают и Роже Вивье, который работал в доме Диора и в 1955 г. представил целую коллекцию из туфель на высоких тонких каблуках различной формы. Приблизительно в это же время во Франции Шарль Журдан делал высокий тонкий каблук на своих моделях.

Имей в виду: если высота каблука превышает 4 сантиметра, таз смещается вперед - и ты теряешь равновесие. Это заставляет откидываться назад. А такая поза усиливает не только смещение тазовых костей, но и изгиб спины. Дальше - искривление позвоночника. К тому же вся тяжесть тела переносится на пальцы ног, а пяточное сухожилие постепенно атрофируется. И вот тебе, пожалуйста, - деформация ступни! У дам остеоартрит коленного сустава встречается в два раза чаще. Возможно, все дело именно в этих "вредителях" - высоких каблуках. Туфли на шпильках вызывают более сильное напряжение четырехглавой мышцы бедра, которая, в свою очередь, повышает механическую нагрузку на коленный сустав. Эта повышенная нагрузка способствует развитию артрита.

Хотя популярность шпилек так высока, что устраивают даже забеги в туфлях-шпильках!! ! В России впервые такой состоялся почти год назад в Москве, а затем в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Обязательное условие - чтобы высота каблука была не менее 9-ти сантиметров.
Настя Синицына Я думаю все более древнее.
Да-а-а-а.... поносила я туфельки на шпильке на славу в 70-х годах, и почти до сего времени! Красота! Так привыкла к каблуку, что надевая обувь без него, меня тянуло назад, прям падала назад! А туфли в те времена были НАСТОЯЩИЕ! Не то что сейчас, типа фирменный итальянский бутик, а всё - КИТАЙ!!!!
Я специальную литературу по-этому поводу не читала, но можно порассуждать, если вспомнить старые фильмы, то скорее во второй половине 60 годов.
Женя Краснова
В 1950 году итальянский модельер Сальваторе Феррагамо изобрёл знаменитую шпильку
Анна Шестак
И все-таки здорово, что их придумали! Это же так красиво!
самой интересно...
давно.. я думаю сразу после войны, а может и раньше
эммм, в 1950 или 60 году... точно не помню, итольянец какой то изобрёл.. .
В середине прошлого века...
1950 гдето