Прочие тенденции стиля жизни
Вы согласны с утверждениями: "Гламур-это наше все! " и "Гламур-навсегда! "?
Гламур – это состояние души Наш великий могучий пополнился еще одним словом – “гламурный”, и вот уже понятие “гламур” пустило глубокие корни, на причудливых, “гламурных” лианах расцвели диковинные цветы наших фантазий, а ведь так никто толком и не знает – что же это такое. Чтобы выглядеть “гламурно” и вести “гламурный” образ жизни неплохо бы сначала сориентироваться в определениях.
«По одежде можно определить, что ты из себя представляешь и как ты к себе относишься» , — замечает Пэм. Да, одежда способна сказать другим о том, кто ты такой. Она может говорить о твоей добросовестности, постоянстве, высоких нравственных нормах. А может кричать о бунтарстве и недовольстве. Она служит своего рода опознавательным знаком. Некоторые подростки носят рваную одежду, одежду а-ля панк или, наоборот, дорогие вещи от известных модельеров, чтобы создать себе определенный имидж. Другие своей одеждой привлекают к себе внимание противоположного пола или хотят казаться старше, чем они есть.
Итак, нетрудно понять, почему одежда имеет такое большое значение для многих подростков. Однако Джон Моллой предупреждает: «Наша манера одеваться удивительным образом воздействует на людей, которых мы встречаем, и очень влияет на их отношение к нам» («Dress for Success»).Для многих подростков одежда — это возможность проявить индивидуальность и продемонстрировать свою независимость. Но в подростковом возрасте личность все еще находится в процессе становления — человек меняется, растет. И, стремясь выразить свое «я» , ты бываешь не совсем уверен, что именно ты хочешь выразить и как это сделать. Поэтому некоторые подростки одеваются эксцентрично и весьма вызывающе. Но все это говорит вовсе не об «индивидуальности» , а об их обыкновенной незрелости, и к тому же заставляет краснеть их родителей. Другие подростки просто предпочитают носить то же, что и их сверстники; это, похоже, придает им уверенности и позволяет чувствовать себя своими в компании. Разумеется, стремление приспособиться к другим не всегда плохо. Но разве хотел бы христианин уподобляться неверующим подросткам? И разве мудро любыми средствами добиваться одобрения сверстников? Одна девочка призналась: «Я делаю то же самое, что и мои друзья — лишь бы они меня не задевали» . Но как называют того, кто находится всецело в распоряжении другого и выполняет его прихоти и капризы? В Библии есть ответ: «Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя.. . для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь? » .Подростки «временами так подвластны „стадному чувству“, что позволяют группе [сверстников] буквально связывать себя по рукам и ногам советами о том, что носить, как разговаривать, чем заниматься, каких придерживаться взглядов и во что верить» («Adolescence: Transition From Childhood to Maturity»). Но способны ли твои друзья дать тебе стоящий совет? Разве не несут они на себе те же тяготы переходного возраста, что и ты? Мудро ли тогда безропотно позволять им решать за тебя, как нужно жить, — особенно, если это идет вразрез со здравым смыслом или желаниями и нормами твоих родителей? Есть подростки, которые стараются угнаться за модой. Но мода так изменчива! Сразу приходят на память библейские слова о том, что «сцена этого мира меняется» . То, что модно сегодня, завтра может внезапно выйти из моды, не говоря о том, как дорого это обходится. Вся эта карусель — то «мини» , то «макси» , то «дудочки» , то «клеш» — на руку модельерам и производителям, наживающим немалые деньги на легковерной публике. Можно, к примеру, вспомнить повальное увлечение джинсами от известных модельеров. Совершенно неожиданно джинсы стали ультрамодными. Люди выкладывали огромные деньги, чтобы пройтись в широко разрекламированных джинсах от Кельвина Кляйна или Глории Вандербильт. «Самое главное для людей — это звучное имя» , — объяснил Илай Каплан, президент фирмы, выпускающей джинсы от «Серджио Валенте» . Кто же такой этот господин Валенте, чье престижное имя вышито — чтобы было заметнее — на карманах джинсов? «Такого человека не существует» , — говорится в журнале «Ньюсуик» . В качестве объяснения этому Каплан задал вопрос: «Кого же заинтересуют джинсы от Илай Каплана? »
Но разве плохо быть модно одетым? Не обязательно. (См. коммент. )
Анастасия Макар
Но стоит ли слепо покоряться веяниям моды? Одна девочка пожаловалась: «Наталкиваюсь в магазине на классные брюки — сейчас все такие носят — и прошу маму их купить, а она говорит: „Нет, я и сама тебе такие сошью“. Я говорю: „Мама, ты не понимаешь: мне нужны именно эти брюки“». Но разве человек, становясь пешкой в руках модельеров, не утрачивает свою индивидуальность и не лишается своего «я»? Зачем же попадаться в плен соблазнительной рекламы, слоганов и имен кутюрье и позволять всему этому собой манипулировать?