Прочие тенденции стиля жизни

Русский костюм разделялся на сельский, городской, княжеский. Но еще очень долго – до самых Петровских времен – наряды цариц и простых поселянок сохраняли практически одинаковый крой, обилие украшений, а различались лишь ценой. Если государыня носила платье из атласа и шелка, расшитое золотом, драгоценными камнями и дорогим жемчугом, то у крестьянской красавицы оно было сшито из льна, отделано мелким речным жемчугом (им изобиловали наши северные реки) , вышито простыми нитками.

(конечно же, это царский головной убор, и расшит он отнюдь не речным жемчугом, но в качестве сравнения со следующей иллюстрацией, он очень нагляден) .
Наиболее распространенный вид праздничного головного женского убора -"кокошник" - род плотной твердой шапочки. Великолепны праздничные кокошники северянок, расшитые золотной нитью и речным жемчугом (до XVIII века Русь им была очень богата). Его носили с сарафаном. Кокошники XVIII - начала XIX вв. искусно расшиты речным жемчугом, украшены плетеными жемчужными и перламутровыми поднизями, золото-серебряным шитьем, цветной фольгой, гранеными стразами. Головные уборы также хранились в семьях, передавались по наследству их поколения в поколение и были непременной частью приданого зажиточной невесты.

Широкому распространению жемчужного шитья способствовала относительная доступность материала. Пресноводные моллюски жемчужницы в изобилии водились в северных реках и озере Ильмень, а более крупный жемчуг при-возили из Кафы (Феодосия) .
Жемчужное шитье известно на Руси еще с Х века. На протяжении нескольких столетий жемчугом отделывались церковные облачения, обувь и одежда, головные уборы и украшения. С середины XVIII века в народном костюме наряду с жемчугом стали использовать и бисер. При декорировании изделия жемчужины, как правило, укладывались либо поверх навитого ранее хлопчатобумажного шнура (шитье по шнуру) , либо поверх пеньковой или хлопчатобумажной нити белого цвета (шитье по бели) , тем самым поднимаясь над плоскостью ткани. Соединение в одной композиции больших и малых жемчужных зерен подчеркивало рельефность изображения.
Этноспецифическим элементом женского головного убора сибирских татар был так называемый сарауц — вышитая золотыми нитями или убранная самоцветами, жемчугом, бисером головная повязка (волосник) , напоминающая формой, декором и названием волосник (солауш) мишарок Окско-Сурского междуречья, которую надевали с головным треугольным покрывалом (кыекча) .

Вот так выглядела эта шапочка, а жемчужинки, видимо, отлетели))) .
Национальные костюмы каких народов расшивались речным жемчугом?
Фото приветствуются

Татьяна Тишкова
СПАСИБО!!!!Прекрасный ответ!!!!
Такой промысел очень распостранен на Севере.
Жаль, фоток не имею. )
Жемчуг речной - в недалеком прошлом им изобиловали северные реки и озера обоих полушарий В 11-12 вв. жемчуг прочно вошел в обиход жителей Архангельской, Новгородской, Псковской губерний. Им расшивали парадные царские и боярские одежды, праздничные народные костюмы, сарафаны, рукава и вороты сорочек, кокошники, высоко ценились скатные прошивки поднизи подвески рясна жемчужные нити вплетались в косы.