А где оно так выбрано, можно узнать? Некорректная постановка вопроса.
Насколько я знаю, 5508 Лет - это разница между современным летоисчислением (от н. э. или от Р. Х. ) и старым славянским летоисчислением (от С. М. З. Х.) . То есть 5508 Лет - это потери в памяти о наследии нашего народа после "реформы" Петра Первого Романова, навязавшего нам насильно западное летоисчисление и придумавшего для этих целей слово "год" (не забудем и прочие прелести вроде ношения немецкого платья и бритья бород) .
То есть до этой весёлой шутки Петра (1700 год н. э. ) на Руси было 7208-е Лето от С. М. З. Х. , о чём можно увидеть подтверждающие надписи древнерусской буквицей в летописях, на иконах и проч. А Пётр взял и вычеркнул 5508 Лет. И с тех пор сильно развилось и расширилось мифотворчество про "диких неграмотных" славян, вдоль и поперёк просвещённых греками и всеми, кому было не лень.. .
Если что, могу прислать поподробнее инфу - пиши на почту.
Прочие тенденции стиля жизни
Почему началом летосчисления выбран 5508 год до н. э.?
В этот год научились считать.
потому что кто то считал что ето максимальное число или просто думали что именно через это врема наша планета погибнет точный ответ не известен и не когда не будет известен вот... ( сам не знаю что написал но вроде рассуждал ен плохо для 15 парня )