Прочие тенденции стиля жизни

Как выбрать колготки и на что следует обратить внимание ?

Ольга Теньшова
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КОЛГОТЫ?

Еще совсем недавно вся характеристика колгот заключалась в двух показателях — цвете и плотности. Причем по плотности колготы бывали тоже двух видов — тонкие и плотные. То ли дело сейчас. Производители колгот просто издеваются над женщинами, выпуская к новому сезону невероятное многообразие моделей. Хотя до сих пор не все женщины знают о многих замечательных новинках, продолжая спрашивать “тонкие колготы телесного цвета третьего размера”, а нагрянувшее разнообразие просто выбивает их из колеи.

ИСТОРИЯ КОЛГОТ

Основные показатели качества колгот

Качество представляет собой сочетание комфорта в носке, внешнего вида, грифа (качества на ощупь) и долговечности. Чулочные изделия редко изнашиваются: они "погибают насильственной смертью" в результате роспуска петель и затяжек, вызванных небрежностью.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КОЛГОТКИ!! !Основные критерии качества

Запах: настоящие колготки ткут на крупных фабриках, технология которых позволяет мануфактурщикам наделять запахом всю свою продукцию. Отдушки стоят достаточно дорого и поэтому просто не по карману левакам-кустарщикам. Запомните: приятным, но в то же время сильным и стойким ароматом обладают только фирменные экземпляры.
Круглыми швами отличаются дешевые модели, а плоскими — качественные и дорогие. Круглый шов принесет немало неудобств при носке: он будет натирать кожу, оставлять на ней следы, и самое главное — такой шов будет очень ярко обозначаться под облегающей одеждой. Плоский шов — полная противоположность своему фигуристому коллеге, так как за счет специальной технологии вязки при растяжке он практически сравнивается с основной поверхностью чулка. Колготки с плоским швом можно носить и под облегающим нарядом.

Для проведения более полной экспертизы придется заглянуть внутрь колготок. Цель - обнаружение ластовицы. Говоря по-простому, ластовица — место, соединяющее два чулка. Ромбовидный кусочек ткани позволяет колготкам садиться по женской фигуре. Отсутствие ластовицы оборачивается тем, что колготки натирают между ног и рвутся, либо зависают. На очень хороших колготках ластовица сделана с добавлением хлопка, об этом вам сообщит производитель на упаковке своего товара — хлопка в данном случае будет заявлено не более 3% процентов, и весь он сконцентрирован в ластовице. Эксперты прогнозируют, что в будущем женщины будут ходить без трусиков — хорошие колготки с ластовицей позволят такую экономию.

Чем больше лайкры — тем дороже. Нельзя упустить из внимания и ценовой анализ. Его надо проводить с помощью информации, представленной на упаковке чулок. Там непосвященным все время видятся какие-то дэны и лайкры. Den — плотность ткани, чем плотнее ткань, тем толще нить и тем больше Den. Но цена зависит отнюдь не от количества Den — иногда 7—15-дэновые колготки стоят дороже 40 Den. Цена колготочно-чулочного изделия измеряется в лайкрах — чем больше лайкры, тем выше цена.

Правильная облегаемость является совершенно необходимым условием долговечности одежды. Колготки должны плотно прилегать к ногам и телу, однако при этом не должны быть слишком тесными. Благодаря этому вязаная структура колгот менее подвержена роспуску петель, а сами нити, образущие петли, меньше рвутся из-за деформации, вызванной чрезмерным растяжением либо зацепами образовавщихся складок.
Марина Бабенкова
Лучший ответ
На себя....
На кошелек. Все равно все рвутся.