Прочие тенденции стиля жизни
душа и совесть-это, что разное?Или все таки одно и тоже?
Или все таки одно и тоже.совесть и душа, они индитичны?
Разные. Совесть может быть прожжённой, а душа есть. Душа это эмоции, воля, чувства и всё это так переменчиво. А совесть как система ценностей, с чем очень трудно поступиться, как остов внутри тебя.
Душа нас заставляет совершить поступок, а совесть его оценивает
Совесть и душа разные понятия.
ДУША - бессмертное духовное существо, одаренное разумом и волею, Душа́ - в религиозной философии нематериальная сущность, которой свойственно сознавать, мыслить, чувствовать и свободно действовать. Средоточием душевной жизни человека является самосознание, сознание себя неповторимым человеческим существом, индивидуальностью. Душа способна превозмогать детерминирующие влияния извне от природного и социального миров и становиться источником совершенствования внешнего мира, его очеловечивания.
СОВЕСТЬ – это так называемое моральное сознание индивидуума. Совесть позволяет человеку быть убежденным в том, совершает он добро или зло. Совесть также дает возможность нравственно оценить свои поступки.
Наличие совести позволяет человеку оценить свой поступок с точки зрения моральной правильности или неправильности. Часто можно услышать, что у кого-то «нет совести» - это означает, что человек не оглядывается на свои поступки и не принимает никаких мер к тому, чтобы исправить совершенное им зло.
каждый термин можно понимать по разному
эти 2 термина сочитаются я так считаю
Имхо разное.
Совесть - это только механизм, система контроля. А душа - это то, что осознаёт свое "я"...
Душа это ты, это я, это мы! Часто подменяя себя на тело. Совесть язык души))))))
Угнилого человека совесть может отсутствовать, а душа всё равно есть.
душа - это дух жизни в теле, совесть позволяет принимать решения.