Прочие тенденции стиля жизни

если фобии - отражение собственных комплексов, то о каких комплексах говорит боязнь маньяков, например, или змей?

Опять психология.. . Как бы это помягче.. . Скажу просто и без эмоций.
Психология - это не наука. Очень просто. Наука - это комплекс достоверных, прямых и неопровержимых сведений о каком-то продмете или области, основанный на наблюдении и подтвержденный экспериментально или на практике. Кроме того, Наука имеет три очень простых критерия - 1) Четкая система или таблица, которая классифицирует и упорядочивает предмет или область изучения. 2) объясняет факты прошлого и настоящего, сообразно с этой схемой (системой, таблицей) 3) позволяет предсказывать (не прогнозировать, а именно предсказывать) появление новых феноменов, фактов или явлений в будущем.
Вит химия - наука. Там есть переодическая таблица элементов Менделеева. Химия объяснила, почему никто не мог превратить свинец в золото, помогает получать всевозможные соединения сегодня, опираясь на данныее все той же таблицы и когда-то были предсказаны открытия новых элементов, которые тогда науке были неизвестны. И ведь нашли эти элементы.. . Эрго - химия - наука на 100%. И никто не сможет соединив водород с кислородом и пропустив через эту смесь электрический заряд - получить что-то отличное от воды.. .
Математика - наука, физика, астрономия.. . Двух законов всемирного тяготения почему-то не существует.. .
Ну и вернемся к психологи.. .
Таблица где? Схема? Система хоть какая-нить, что вот только это и всё - накаих гвоздей! Ага, щассс - сколько психологов, сколько умов, столько и мнений. Фрейд говорит одно, Выгодский другое, Кон - третье.. . Дальше. Люди, хоть кто-нибудь видел психа, которого вылечили?? ? Про которого можно сказать - ну все, это нормальный парень теперь и с головой у него все в порядке?. . Где хоть одно доказательтельство хоть чего -нибудь? Одни теории. Скажете наука молодая? Угу, щассс.. . Кибернетика - моложе, нанотехнологии - еще 20 лет назад такого даже слова не было.. . Дык почему же? А я отвечу - началось все не так, как надо - с концлагерей фашистской германии, когда искали душу в камерах пыток и не нашли.. . зато нашли рефлексы - и понеслось.. .
Ладно, увлекся.. .
К вопросу. Фобии - ДАЛЕКО не всегда являются отражением собственных комплексов (если вообще являются ими) . Поэтому успокойтесь и живите насколько можно более полно и счастливо - Вы нормальны, насколько это возможно :)))
Ольга Кищенко
Ольга Кищенко
1 467
Лучший ответ
Насколько я понимаю, это достаточно распространённые фобии. То, чего именно человек боится (змей, птиц, внезапного нападения или пожара) как правило связано, насколько я понимаю, с пережитой некогда моральной травмой и бесознательной фиксацией на ней. Найти эту травму - зачастую значит избавиться от фобии или серьёзно ослабить её.
Офидиофобия - (Ophidiophobia) - Боязнь Змей. Ну я думаю это связанно ну например ты боишься надоесть людям или стать плохой.
А насчёт маньков у может потерять близких людей боишься или умереть... ну я так думаю))
Ирина Голикова
Ирина Голикова
21 616
Это не комплексы.
Это инстинкт самосохранения.
Против Природы не попрёшь.