кла необходимость отчистить серебряную цепочку, которая три года лежала в шкафу, после чего я решил ее поносить. Смутно вспомнилось, что кто-то когда-то рекомендовал чистить серебро, положив его в нашатырный спирт. Поход в аптеку дал следующие результаты.
Продавщица ночного киоска была несколько удивлена моим желанием купить две склянки с нашатырным спиртом. Узнав о цели приобретения, порекомендовала золото чистить двадцатиминутным погружением в смесь нашатырного спирта и перекиси водорода, а серебро – обмакивая влажную цепочку (или крестик) в обычный зубной порошок и натирая его после этого толстой ворсистой тряпочкой. Все это (разве что кроме тряпочек) продается практически в любой аптеке.
Проведенные тем же вечером эксперименты показали абсолютную пригодность этих методов. Цепочки, золотые кольца, сережки и прочие аксессуары были пропущены через указанные процедуры очистки и начали блестеть, как новые. Так что, как говорится, рекомендации лучших собаководов.
PS А нашатырный спирт, оказывается, продается в аптеках под названием “Раствор аммиака”. Кто бы мог подумать…
Прочие тенденции стиля жизни
Потемнели серебряные серьги. Чем отчистить?
простым зубным порошком, на байковой тряпочке.
Вчера только чистила))) . Правильная смесь - зубной порошок смоченный смесью этилового спирта и нашатырного спирта, но за неимением спирта и порошка чистила сначала замочив на 15 минут в нашатырном спирте, а потом зубной пастой смешанной с нашатырным спиртом старой зубной щеткой. После этого промыла сильной струёй воды и натёрла для восстановления блеска плотной шерстяной материей.
я зубной пастой чистила
нашатырный спирт.
Пастой Гойя, зеленая паста
нашатырный спирт. он же амиак.
спиртом
Зубной порошок очень хорошо справляется с этой проблемой
обычный пемолюкс