Прочие тенденции стиля жизни

Почему в магазинах продавцы задают один вопрос: ВЫ ИЩИТЕ ЧТО ТО ОПРЕДЕЛЕННОЕ?(внутри)

Ведь если они нам предложут что то определенное, то неопределенное останется не заметным...а я например очень часто беру именно такие вещи. Приду например за юбкой и куплю джинсы. Кто их только этому учит?
На такой вопрос я отвечаю: я ищу что-то не определенное... .
А на вопрос - может вам помочь? отвечаю: лучшая ваша помощь - это если вы не будете мне мешать.... =)))
Moroz Anna
Лучший ответ
да вот же...)) )
Между прочим, и спрашивать: "Чем я Вам могу помочь? " тоже не логично. Может, человеку надо помочь почесаться или полы дома помыть...))) .
Надо тупо молчать )). Кому надо - тот спросит сам, не постесняется.
Валентина Ступ Еще неплохо бы деньгами помочь.
Ну а теперь представьте, что идете за чисто черными туфлями без всяких пряжечек, бантиков. рюшечек и стразиков, они например нужны только такие, т к на работе строгий корпоративный стиль, а вам предлагают балетки, босоножки и кеды всех немыслимых расцветок. Правда, несколько странно?
Именно, поэтому и задается вопрос: "ВЫ ИЩИТЕ ЧТО ТО ОПРЕДЕЛЕННОЕ? " Если же вы знаете себя, и, что идя за одной вещью, вы легко можете купить совершенно другую, так просто ответьте "нет" на этот вопрос.
Вера Маслова
потому что есть люди которые в отличие от вас идут за юбкой и берут юбку)))) тогда проще им предложить сразу варианты юбок потому что от прочего они начнут нервничать, а если человек ищет что-то такое этакое то можно предлагать варианты
нахватались с запада, а сами толком и не умеют грамотно предложить и быть ненавязчивым, пока научаться как за рубежом-не один год пойдет, а мы будем по их наводке всякую ерунду покупать
а у нас молчат в основном и смотрят этак свысока ))
Анна Курицына
С чего-то ведь надо разговор начать.. . Кроме того вопрос "Вы ищите что-то неопределённое? " звучит глупо...
Айжана Ибраева-Айтимова Ну можно же сказать: если вам что то понравится, обращайтесь, я помогу с выбором размера.Всё!
Дарья Соколова Этот вопрос здесь как раз единственный не глупый:)
Все правильно если вы ищите определенную вещь и не находите то уйдете, а если вам её предложат вы купите её затем вам скажут, что к ней подходит еще одна прелестная вещь (допустим кофточка к юбочке) и так можно навязать пол-магазина
Но есть люди ( и я к ним отношусь которые ненавидят навязчивых продавцов и вообще уйдут после такого вопроса)))
Я, конечно, не люблю всех этих вопрсиков, но больше вопросов меня бесит, что когда продавцу "нечем заняться" он начинает ходить за тобой и пристально следить, что ты делаешь. Сразу хочется уйти и уж точно ничего не покупать!
Ирина Черненко
у нас спрашивают "что Вас интересует? "
это тонкости общения с клиентом. кто-то из покупателей сам ищет себе подходящие вещи (и определенные и неопределенное) , а кто-то экономит время, принимая помощь продавца в подборе одежды (вы же не будете, например, 3 часа искать те самые "черненькие джинсы с бабочками на кокетке и стразами на карманах)
На тренингах этому их учат: вступление в контакт, отрытые вопросы и прочая чушь.
Люди бывают разные, кого-то бесит вопрос "ВЫ ИЩИТЕ ЧТО ТО ОПРЕДЕЛЕННОЕ? ", а кого бесит то, что продавец молчит и ждет от покупателя вопроса.... Всем не угодишь.
Айжана Ибраева-Айтимова Ну например так задать предложение (не вопрос): Если вас что то заинтерисовало, я вам помогу с выборо размера.
Раньше задавали вопросы, на которых можно ответить да или нет. Типа, "Вам подсказать что-нибудь" или "Вам помочь с выбором". Обычно покупатель отмахивается ответом нет или просто шарахается, бормоча под нос невнятное. Выгоднее для продавца задавать вопросы покупателю, требующие развернутого ответа, либо ответ на вопрос сразу влечет за собой другой логичный вопрос. Один из примеров Вы привели.
Я не задаю таких вопросов. Не люблю напрягать людей.
А меня бесит когда спрашивают "Вам подсказать что-нибудь? " Ну вот что она мне подскажет? Пусть лучше не мешается!
Танечка
Работа у них такая, чем больше продаж, тем больше зарплата и неважно идёт вам эта вещь или нет
они хотят подскозать это ведь их работано если чесно тоже бесит! рррррррррррр!))))
Это натасканный продавец. Сначала разводит на разговор, затем начинает руководить вашими действиями и поступками, берёт над вами контроль: "посмотрите это, посмотрите то, пойдёмте покажу". В конечном итоге подводит ситуацию к тому, чтобы впарить вам товар, который продавец (не вы) считает вам нужен.
Нужно молчать или кратко давать отрицательные ответы, например "нет", "не ищу", всеми способами постараться прекратить это общение по методичке, чтобы у продавца закончились подготовленные варианты подходов, церемониться не надо, помните о том, что вам начинают впаривать. На предложение "взгляните на это" нужно смотреть на другое в противоположной стороне, "пойдёмте посмотрим на то" нужно идти в противоположную сторону, "давайте примерим" - давайте попозже. Как только у продавца не останется вариантов по шаблону он отстанет.