Прочие тенденции стиля жизни

какого цветы были джинсы в техасе? разве черные?

Существует более 5 версий появления на свет джинсов. Основная версия связана с именем еврейского эмигранта из Баварии, Лейбы Штраусса (которого моряки прозвали Леви Страусcом ), основавшим в Сан-Франциско собственную мастерскую по пошиву штанов для золотоискателей и горников. В 1853 году 24-летний Леви Страусc изготовил первую джинсовую одежду.
Золотоискатели
Как гласит легенда, благодаря стараниям своих братьев, 24-летний Леви оказался на улице, имея в своем распоряжении лишь рулон парусины, доставшейся по наследству от отца. Нищий и голодный, чтобы выжить в этом безумном мире Дикого Запада, он начал предлагать на улице свои услуги по пошиву палаток на заказ. Его призыв услышал какой-то подвыпивший работяга-золотоискатель и заметил, что «в добротных штанах и под деревом переночевать можно» . Сам Леви раньше никогда не шил штанов, но часто наблюдал, как это делает его отец. Поэтому сын портного не растерялся, и, в результате, тот самый работяга стал первым обладателем джинсов от самого Леви Страусса! Цену он назначил достаточно высокую – 1 доллар и 20 центов. Леви не мог продешевить, ведь половину выручки он вынужден был отдать брату, который дал ему нитки и ножницы. К тому же работа того стоила. Это был первый опыт молодого портного, круто переменивший его жизнь и всю мировую моду в целом.
Далее на портного посыпался просто шквал заказов: все хотели приобрести эти прочные, надежные и удобные штаны. В 1853 году, в Сан-Франциско, на улице Бэттери, Леви Страусс открыл свою мастерскую по пошиву штанов.
Изначально по своему крою она напоминала комбинезон, выполненный из коричневой палаточной или тентовой ткани.
Наступило время, когда запасы палаточного брезента подошли к концу, и Леви Страуссу пришлось закупить во Франции очень плотную саржевую ткань синего цвета . Производили ее в Ниме, во Франции. Отсюда пошло название ткани denim (de Nimes — из Нима) . Сшитые изделия из нового материала имели один существенный недостаток: под тяжестью самородков у комбинезонов из саржи часто рвались карманы. И довольно скоро – в 1870 году – фирма нашла выход из ситуации, укрепив карманы заклепками, изначально предназначавшимися для крепления конской сбруи.
Упомянутый материал отправлялся из порта Генуя, принадлежавшего Италии, поэтому на тюках с товарами ставили штамп “Genoese” , соответствующий пункту отправки. Американцы, получая прибывшие тюки, читали данную надпись на свой лад — как « Джинс ».
Наталья Махудинова
Лучший ответ
темно-коричневые, или бежевые:)