Каждое отдельно взятое общество издавна имело свои правила и степень дозволенности. Сегодня многие нормы поведения пересмотрены, и то, что раньше считалось неприличным, для нас сегодняшних – вполне обыденные вещи. Давайте посмотрим, во всех ли странах пересмотрены взгляды на некогда неприличные поступки.
1. Правило из салонов XIX, сегодня канувшее в Лету: девушки имели право танцевать с одним и тем же партнером не больше двух танцев. После второго совместного танца мужчина был обязан объявить о помолвке с дамой.
2. В США до сих пор считается неприличным поправлять макияж в общественных местах. Да что там макияж – просто смотреться в зеркало – уже неприлично.
3. Несмотря на огромное типовое разнообразие перчаток (спортивные, бальные, для охоты и специальные перчатки для лакеев) , ранее они считались лишь домашним аксессуаром и надевали их только дома.
4. 20-е годы прошлого столетия были раем для российских школьников: грамотно писать было неприлично, не по-пролетарски.
5. Вязание в общественных местах Великобритании считается неприличным действием. Хотя обсуждать вязание можно. Что удивительно, вязание сейчас стало популярным среди британских мужчин, и третьей после футбола и политики темой для обсуждения в барах и пабах.
6. На протяжении длительного времени житель Болгарии, не угостивший вас, как минимум полутора литрами вина, считался негостеприимным. В этой стране, где вино стоило копейки, считалось правильным для мужчин выпивать не меньше 1,5 л вина ежедневно.
7. Японская чайная церемония полна традиций и правил, одним из которых является правильное положение: неприлично сидеть, скрестив ноги или вытянув их в сторону соседа. Все участники церемонии должны сидеть на своих пятках.
8. В России на стыке XIX – XX вв. считалось неприличным иметь дачу площадью менее 10-12 соток.
9. В период боярства на Руси неприличным считалось становиться к человеку вполоборота во время разговора, а также пристально рассматривать людей, чтобы не ставить их в неловкое положение или лишать самообладания.
10. В Таиланде проявлять нежность на людях – неприлично. К жестам, символизирующим проявление нежности относят и касание головы собеседника или похлопывание его по плечу.
В викторианской Британии было неприлично девушке одной ехать в экспрессе (метро)
"В 1863 году в Лондоне было проложено первое в мире метро-туба (так его называли англичане) , где поезда первоначально двигались с помощью паровых двигателей, а позднее с помощью электричества... И как всегда в Англии, тут же были напечатаны правила о том, как вести себя оставшимся без защиты девушкам на подземной железной дороге : "При въезде в туннель рекомендуется держать в зубах расстегнутой недавно изобретенную безопасную булавку ( острый конец такой булавки вдевается в круглую головку) . Это предохранит Вас от нахала, который, воспользовавшись темнотой, возможно, захочет запечатлеть поцелуй на Ваших губах. "
"Повседневная жизнь викторианской Англии"
Таня Диттрич
Прочие тенденции стиля жизни
А что раньше считалось неприличным?
женщине использовать незензурную лексику, курить, не уступать место в транспорте женщине, девочке, девушке, человеку в возрасте
у нас из института исключили парня, как "фарцовщика",за то. что продавал импортные джинсы сокурсникам
Быть балериной или актрисой.... они считались дамами на содержании.
деготь на воротах
Всё , что выходило из ,,человечиских рамок, , !
Нецензурно выражаться в общественных местах. Что без тени стеснения делает
добрая половина пользователей Сети. Хотя интернет - тоже общественное место.
Более чем.
девушке познакомиться с мужчиной и проявить инициативу....
Девушкам носить брюки.
Оскорблять девушку.
Целоваться на людях.
Оскорблять девушку.
Целоваться на людях.