в какой воде? (теплая или холодная). Выкручивать или выжимать? ну и т. д
спасибо за ответы!
Прочие тенденции стиля жизни
как правильно и лучше постирать в ручную кофту из атласа???
Стирайте атласную кофту исключительно вручную при тем-ре воды не больше 30 градусов. Для стирки используйте только мягкие стиральные порошки ( в идеале Ласка розовая). Добавлять отбеливатель категорически запрщено: он приведет к разрушению структуры ткани, и атласное изделие потерят свой первоначальный лоск. Более того, из-за использования агрессивных отбеливающих средств белый атлас может пожелтеть. После стирки изделия из атласа прополосните кофту в холдной воде, в которую незадолго до этого добавьте немного уксуса. Такое полоскание вернет атласному изделию упругость, а его цвету - яркость. Отжимайте атласную кофту очень осторожно ( в идеале, если позволяют обстоятельства, слегка отожмите атласную кофту от воды и развестье, чтобы вода вся стекла. Утюжьте полувлажное атласное изделие утюгом, прогретым до 150 градусов. Причем, терморегулятор на утюге должен быть расположен в положение ( шёлк). Утюжьте исключительно с изнаночной стороны.
Сейчас настоящего атласа днем с огнем не сыщешь, я уже его сто лет в продаже не видела. Один полиэстер, закошенный под атлас. Посмотрите состав ткани на бирке. Стирается легко, в машине, при температуре 30 градусов, отжим не больше 700.
Для изделий из атласа рекомендуется ручная стирка при t 30 градусов с использованием мягкого стирального порошка. Тереть, выжимать и выкручивать атлас НЕЛЬЗЯ. После стирки рекомендуется полоскание в холодной воде. Для восстановления яркости цвета можно добавить в воду немного уксуса. При глажке терморегулятор должен находиться в положении «шелк» (t 150 градусов) . Гладить ткань с изнаночной стороны, слегка влажной. Удачи!