Прочие тенденции стиля жизни

«глэмбарокко» что это за стиль и направление?

Blaga Dimitrova
Само название "барокко" просто обречено было стать модным брендом. Во-первых, это, как виноградина, приятное на вкус слово, а во-вторых - оно напрашивается само собой, его приятно применять. И повод применять это слово есть, причем торжественный: времена новейшего барокко наступили. Необарокко из актуальной тенденции стал едва ли не ведущим стилем десятилетия.

Известный всем дизайнер Филипп Старк сделал стул с многозначительным названием Ghost ("Призрак"), по поводу которого впервые было произнесено слово "глэмбарокко" - его придумал эксперт дизайна Дэвид Шах (David Shah). Стул Ghost воспроизводил узнаваемые формы времен Людовика XVI, но изготовлен был из прозрачного глянцевого пластика.

Филипп Старк (Philippe Starck) — единственный представитель своей профессии, ставший по-настоящему поп-звездой планетарного масштаба. Трудно сказать, остались ли на земле вещи, чью форму Старк бы не создал заново. Фантазия дизайнера брызжет неиссякаемыми идеями. В нее, как в кипящий чан, можно поместить любой предмет, чтобы получить его неожиданно обновленным, оголенным до самой архетипической идеи, или наоборот, скрытым под наслоениями смыслов.

Филипп Старк (Philippe Starck), дизайн интерьеров, фото Официальный сайт Филиппа Старка

Барокко XXI века - это порождение мебельного и архитектурного ренессанса, который произошел в веке ХХ. Прошлое столетие действительно перевернуло представление человечества о том, где и как жить можно. Главное качество дизайна XX - функциональность, возведенная в абсолют, умность вещи. Само собой, что умная вещь оказывалась большой скромницей и вела себя крайне сдержанно - это назвали минимализмом. Вещи дизайна XX - слишком правильные, и вопиюще неправильный стиль не мог не появиться как реакция. Им и стало необарокко, глэмбарокко, новейшее дизайнерское барокко XXI.

Мир моды не стоит на месте и постоянно претерпевает определенные изменения. Меняются фасоны, ткани, декоративные элементы, способы их комбинирования. Все это рано или поздно становится причиной появления новых стилей в одежде, а заодно и всех сопутствующих атрибутов создания целостного образа.

Евгений Михайлишин (YUJEN FASHION) выбрал в качестве источника вдохновения стиль Барокко. Правда, как считает сам дизайнер, наиболее правильно суть его коллекции выражает слово «глембарокко» . Стиль блестящий, сверкающий, вычурный и понятный современной моднице. Она воспринимает роскошь не как цель всей жизни, а предмет иронии. Богатство стиля передали молочный королевский атлас, шелковая тесьма, жемчуг в декоре, насыщенные цвета и классические детали.

Belorussian Fashion Week, проект «Благотворительная мода»

http://www.bfw.by/ru/news/2_26.html
http://homy.com.ua/article/starck-philippe
http://arx.novosibdom.ru/node/560
http://timelady.ru/277-stili-odezhdy.html
Очень Рыжая
Лучший ответ
Барокко – стиль, которому уже более 500 лет. И, несмотря на свой почтенный возраст, он время от времени возвращается, чтобы внести радость и блеск роскоши в окружающий нас мир.
Выход новейшего барокко на сцену был вполне предсказуем. Своей динамичностью и неправильностью барокко, при первом появлении в конце XVI века, эффектно завершил эпоху Возрождения, которая отличалась преувеличенной правильностью, строгими и ясными, статичными формами. И если оглянуться на XX век, мы увидим, как бурное развитие технологий стало причиной настоящего мебельного и архитектурного Ренессанса. Главным качеством вещей XX века была функциональность. Именно эта функциональность и «правильность» не могла не привести к протесту и иронии.
Сейчас, когда множество новейших технологий абсолютно доступно, нет более провокационного стиля для их смешения между собой, причем, исключительно по собственному разумению дизайнера.
Проще и удобней возвращение этого стиля к жизни можно было бы назвать «необарокко» , но … это, как и многое другое, тоже уже было, причем еще в XIX веке. К тому же, название «глэмбарокко» как раз замечательно отражает сущность современного его звучания – ослепительный, сияющий.

Слово «глэмбарокко» было сказано экспертом дизайна Дэвидом Шахом (David Shah) в адрес стула Ghost (Призрак) , сделанного дизайнером Филиппом Старком, известным своих ироничным и провокационным подходом к «авторитетным» стилям. Стул выполнен в стиле времени царствования Людовика XVI, но изготовлен из прозрачного глянцевого пластика.

Знаковой фигурой новейшего барокко стал также Марсель Вандерс. Филипп Старк, которого он считает для себя едва ли не идолом, назвал его самым интересным дизайнером современности. Дизайн Вандерса развлекателен и провокационен. Он работает с универсальными формами, которые он называет «архетипами» , беря отдельные элементы барочного стиля и компонуя их по-новому. Для него стиль – это алфавит, из букв которого можно составить любые слова.

Глэмбарокко – это идеальный стиль для людей, привыкших к роскоши и воспринимающих ее не как предмет устремлений, но как предмет иронии. Обычные барочные мотивы пользуются популярностью у многих. Но глэмбарокко – это стиль авангардный, не для всех. И чтобы подчеркнуть этот факт, предметы барокко XXI не должны быть простодушно красивыми и обыкновенно роскошными.

Коллекции, состоящие из ярких предметов с максимально контрастной отделкой, в которых барочная пышность как бы схематизирована, а витиеватые элементы выполнены из подчеркнуто современных материалов, идеально воплотили в себе эстетику новейшего барокко, отличаются так характерной для этого стиля иронией.

Все, что характерно для барокко XXI: насыщенные цвета, резкие контрасты, витиеватые классические детали, выполненные с использованием неклассических для них технологий, – делает интерьер зрелищным и развлекательным, в чем и состоит задача новой моды – иронизировать и удивлять.