Прочие тенденции стиля жизни

Модно ли сейчас выражаться матами? Многие сейчас любят материться, зачем они это делают? Это можно?

выражаются те, у кого недержание, а в голове и на языке помойка.
Алеся Матус
Лучший ответ
при чем тут модно или нет? есть такие ситуации, где иначе не скажешь.
Алёна Зазулина
если хорошо его знаешь, то -"да"
Почему часто считается нормальным, когда неприличные слова говорят взрослые, а когда это делают дети и подростки - все возмущаются? Получается, что возраст дает право сквернословить?

Мат - это не просто слова. Иисус сказал: «Что у человека на сердце, то и на языке» (Луки 6:45, Смысловой перевод) . Заметьте, наши слова отражают не только то, какими мы хотим быть, но и то, какими мы уже стали. Даже если человек использует матерные слова просто потому, что так поступают все, подражая их примеру, он «следует за большинством» и перестает быть самим собой (хороший стих в Библии Исход 23:2).

Интересно, что языковед Джеймс О’Коннор сказал: «Те, кто привык сквернословить, обычно неприветливы, склонны осуждать, циничны, желчны, любят спорить и вечно на что-то жалуются» . Например, человек, который ругается всякий раз, когда что-то идет не так, как он того ожидал, своим поведением показывает, что все и всегда непременно должно быть так, как хочется ему. Кажется, что он не умеет преодолевать ошибки и неудачи. Те же, кто воздерживается от сквернословия, по словам О’Коннора, напротив, «обычно спокойные.. . зрелые люди, которые умеют справляться с повседневными неприятностями» .

Ну и в конце концов, сквернословие — признак неуважения к Тому, кто даровал нам речь. Предположим, вы подарили своему другу какую-то вещь. Что бы вы почувствовали, если бы он стал вытирать об нее ноги? А что чувствует наш Создатель, когда мы злоупотребляем его даром — речью. Неудивительно, что в Божьем Слове сказано: «А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло» (Эфесянам 4:31).
Нина Степакина
мне не очень нравится когда человек, без разницы мужчина или женщина матерятся, не замечая даже этого, иногда прошу знакомых немного сдерживаться, тк из 15 слов лишь 3-4 не матершиные.. . а они сами не обращают внимания уже и просят поправлять их.... но правда бывают такие ситуации когда пару словечек ну как нельзя кстати.. . )))))
Кто-то из классиков сказал: "'Нет для русского интеллигента большей радости, чем всласть поругаться матом.
я вот много читаю книг и общаюсь вроде с культурными людьми но я так люблю материться. Особенно в критических ситуациях
сквернословие не когда не было модным, маты проще использовать в речи чем красивые слова, поэтому проще материться чем нормально говорят, корочи все это от небольшого развития, на счет можно, конечно можно, но кто-то может по голове дать, а с точки зрения закона то можно и административное право нарушение получить