я сразу говорю, что не надо помощи. по возможности вежливо.
самые лючшие продавцы это те, которые стоят в сторонке, но молниеносно реагируют, если ты начинаешь искать их глазами )
но самые ужасные продавцы-консультанты это в пафосных магазинах. или типа пафосных. например, в Европейском есть галерея Pret-a-Porter. так продавцы думают, что они мегакрутые. я не могу там находится. недавно искала себе обувь без каблука закрытую, сандалики какие-нибудь. это просто ужас.. . после того, как меня обсмотрела с головы до ног (я мне чего, на мне не написано какие именно сандали я могу себе позволить купить) , с задранным носом еле передвигалась, когда я ее просила принести размер. просто фиии.. . в столешникове, например, и то им пофиг во что ты одет, главное что приехал и выбираешь вещи. раздражает, когда они начинают выпендреж. все-таки это их работа быть приветливыми и полезными.
высказалась)
Прочие тенденции стиля жизни
Раздражают ли Вас чересчур приставучие продавцы - консультанты? Если да, то как Вы боритесь с этим явлением?
Да очень раздражают.Очень тяжело бороться,я просто говорю нет спасибо.ну а если продолжают выслушиваю их бред.Хотя такие редко попадаются.Реально как бы ответить,чтобы отвязались и не хамя особо?
Игнорирую. КОгда несколько раз повторишь: мне это неинтересно, им надоедает и они отстают. Кстати только что выпроводила одну такую. Предложила почти все от билетов в театр до каких-то лечебных коктейлей.
Да пусть работают! Можно смотреть и мерять, а покупать или нет, - сугубо Ваше право.
Сама из бывших консультантов.
Делаешь так: на вопрос, что вас интересует, отвечаешь с милой улыбкой :-спасибо, если что-то заинтересует ОБЯЗАТЕЛЬНо к ВАМ обращусь. И все.
Консультанты, они тоже люди.
Еще как раздражают! Сразу же отшиваю. Ладно , если бы и вправду были компетентны и могли подобрать то, что нужно, а в основном начинают втюхивать все поряд.Вот недавно зашла в один парфюмерный магазин, бежит со всех ног девица и спрашивает: что Вас интересует? Ну сказала, она это название явно впервые услышала и побежала к начальнице, с такой усмешкой, мол, что за бред. Оказалось, не бред. так нах подходить если даже наименование товара выучить не могут
бесят... тупо разворачиваюсь и ухожу.. .
или кидаю фразу типа, "не надо впаривать"
Ya tupo stou i vislushivau chto oni vparivaut....takoi vot ya chelovek!
Да! Страшно бесят! А борьба - просто игнорирую или говорю "Я пока сама повыбираю... "
Обратится к их менеджеру. Пусть этике общения лучше обучают.
Колотит от таких , я вопрос типа "вам помочь ???" я вежливо говорю " нет , спасибо " , и ухожу из магазина , т.к. пропадает охота покупать что-то в этом магазине
Если пристает, просто приглашаю на кофе. О товаре они сразу забывают, остаетса только обсудить детали встречи
просто бесят!
Нераздражают.Я всегда говорю:спасибо,если нужна будет ваша помощ - обязательно обращюсь.Они и сами то не очень нуждаются в общении,просто это их работа...