Прочие тенденции стиля жизни
Чем опустить юбку? Решила сшить платье, но не учла, что ткань НЕ стрейч, в итоге уровень талии на нижних ребрах.
Думаю опустить юбку с помощью втачного пояса. Мне бы опустить на 5-7 см. Но вот какой пояс выбрать? Из этой же ткани, из черного кожзама или гепюра/кружева? Вообще, какие идеи?

Как советуют тут пояс сверху завязать - плохо будет. Пояс нужен втачной, вшитый, из такой же ткани с кружевом таким- как по подолу. Но возможно кружево должно быть по всему поясу, или 2 ряда кружева вдоль верхнего и нижнего швов пояса. Нужно прикладывать и смотреть.
Можно. и пояс из кожзама черного, , но тут тем более нужно прикладывать и смотреть. Кожзам - холодный, не греет. Подумайте над вязанным поясом черного цвета, а может и бежевого - под цвет основного тона ткани, или связать самой,, или вырезать из трикотажа. . Это теплее кожзама и тянется - комфортно. В холод лучше носить свитера вязанные с воротом высоким и джинсы. Тепло и удобно. Сейчас сочетают много разных фактур и цветов. Даже горошек с клеткой . Мне такое очень нравится, но подобрать это со вкусом - не просто. Все нужно прикладывать и смотреть. Чем больше фактур и блоков смешать, тем лучше :-), но все должно месте "заиграть" . Все нужно смотреть и прикладывать! Внизу много таких сочетаний. Мне нравятся летние сарафаны Дольче и Габано. Там и горошек, и цветочки, и полоски - все вместе скомбинировано удачно.

Ольга Новикова
Очень понравился ваш ответ с подборкой фото. Но одно дело модель, а другое дело реальная женщина. А у меня как в анекдоте "мадам, где будем талию делать? ". Вот и я когда шью платья, талию делаю наугад. Сегодня выше пупка, завтра ниже. Прикладывая, кажется, что лучше сверху пояс. Даже если бы лиф пришила наверх (нашить ее на юбку, что бы была видна четко граница) - было бы другое впечатление.

Пояс стоит опустить!
Ольга Новикова
Да, но каким образом? Сделать вставку из какого материала?
Отдайте это платье куда- нить на тряпки... Ну, редкая же безвкусица ...
Ольга Новикова
Ну чем же оно безвкусно? Принт самый модный, длина самая идеальная, юбка-полусолнце скрывает попу от посторонних взглядов.
Это платье подарить, а себе сшить другое...
Tкaнь xoрoшaя, но тaк нecyразнo рacпрeделить полоcы....
Пояс обязательно другого цвета, но однотонный. Клетка слишком активна.
Ольга Новикова
Бежевый подойдет? Или только черный, как считаете?
Вы не очень грамотно разложили выкройку, получилось неудачное расположение возле линии талии.
Скорее всего Вас спасет бежевый цвет (оттенок верблюжьей шерсти) - основа принта.
Если найдете такую кожу - можно и пояс такой сделать.
Черный должен быть пояс. Из этой же ткани не стоит. У вас юбка с верхом и так рисунок идет в разрез, а так еще добавите слой. не совпадающий по рисунку.
вы уже определили цвет, притачав гипюровую ленту. Еще гипюра многовато будет, лучше черный пояс. Возможна тонкая полоска родной ткани на широком черном фоне- примерно как на предпоследнем фото от victoria (чудесная подборка, и как распорядиться клеткой тоже подсказка)
Ольга Новикова
Я у многих дизайнеров вижу, что на клетку ставят втачной пояс из той же клетки. Пояс широкий, а по-середине пояса идет еще один узенький, сантиметровый поясок с прямоугольной золотистой пряжкой. Смотрела в магазине. Все какое-то не интересное.
Пример на гепюровском платье (пусть и не клетка)

Платье классное! Очень красивое. И рукав полноценный, красивый! Вообще жаль, что придется надставлять. Так особо не видно! Можно просто поясок одеть. Но если уж некомфортно, я бы сделала вставку-пояс как подол - ткань платья а сверху кружево. Что-то другое в этом образе будет лишнее, мне кажется Разбить клетку - это разбить весь образ и впечатление! В любом случае всегда можно приложить и посмотреть, все равно распарывать!)
Ольга Новикова
Правда? Я вот кручусь перед зеркалом и все кажется, что фигуру перекашивает. Хотелось платье как в фильмах 60-тых годов: узкий лиф и широкая юбка. И все это в принте burberry
Пояс.
черный пояс из кожи.. широкий
Делайте пояс такой как внизу отделка и просто завяжите на талии, если вы сделаете вставку платье будет длиннее что не очень красиво. А так сделайте широкий пояс и завязывайте. И еще по моему если бы рукав был четвертной было бы елегантнее.
Ольга Новикова
Зимой с таким рукавом холодно)