Прочие тенденции стиля жизни
Кто и что за зверь Хипстеры, чем занимаются, на что живут ?
Хи́пстер, хипстеры (инди-киды [1]) — появившийся в США в 1940-х годах [2] термин, образованный от жаргонного «to be hip», что переводится приблизительно как «быть в теме» (отсюда же и «хиппи»). Слово это первоначально означало представителя особой субкультуры, сформировавшейся в среде поклонников джазовой музыки; в наше время обычно употребляется в смысле «обеспеченная городская молодёжь, интересующаяся элитарной зарубежной культурой и искусством, модой, альтернативной музыкой и инди-роком, артхаусным кино, современной литературой и т. п.».
Ольга Любезнова
да, они не любят хиппи и рокеров, а мы терпеть не можем их тоже
Обычный оффисный планктон, без способностей, но с претензиями: на интеллект и "духовность". Образование по модным профессиям, уровень низкий, к серьезной работе не способны. Отсюда потребность: объявлять себя субкультурой, и оттягиваться на нестандартных шмотках.
Реинкарнация английской субкультуры середины 20 века, которая берёт начало примерно в 1947-1949 годах, описывающая обеспеченных молодых людей, которые интересовались малотиражным кинематографом, джазом и современной (на ту пору) модой. Ходили в облегающих пиджаках и узких костюмных брюках.
В наши дни так называют молодёжь, которая держится на современной волне, "разбирается" в музыке (преимущественно - низкопробный поп-рок, огрызки нью-вейва 80х годов, чтоб понять, что им нравится, послушайте, к примеру, Coldplay), опять же, малотиражный кинематограф (притом, без насилия и психоделики), любят фотографировать (обязательно - зеркалка марки CANON, реже - Olympus и другие) и обрабатывать фото в редакторах, создавая из него эдакий денатурат, одеваются "по моде" - в узкие, чаще всего черные штаны, клетчатые рубашки, однотипные пальто, носят очки (не оптические, а для защиты от излучения компьютера), крупные ботинки. Почему-то любят Великобританию и в частности, Лондон. Не знаю, почему именно Великобританию, поскольку в музыкальном плане (а хипстеры по этим делам вроде "разбираются") именна она является родоначальником олдскульной тяжелой рок-музыки (Deep Purple, Led Zeppelin, Nazareth, Humble Pie и т. д.) В финансовом отношении зачастую небедные, а по части работ - преимущественно то же самое, что и остальная молодёжь. Еще хипстеры не любят старые культуры и их представителей, в особенности хиппи и рокеров-семидесятников (металлисты это другая культура). Впрочем, представителям культур хиппи и рокеров-семидесятников как-то плевать на мнение и существование хипстеров (знаю это как представитель двух указанных выше культур), у нас своя волна, у них своя... хотя отмечу, что многие хипстеры конкретно на гомиков смахивают...
Вот Вам 2 картинки, изображающие хипстеров и семидесятников, и Вы можете выбрать, кто из них для Вас симпатичнее:
1. Хипстеры
2. Семидесятники

1. Хипстеры
2. Семидесятники