Прочие тенденции стиля жизни

Сегодня мы, женщины, уже не можем представить себе жизнь без этого предмета гардероба...

...А какова история женских брюк? Кто стал первой их приверженкой?

...приветствуется красивый, подробный иллюстрированный ответ
Ксюша Горина
Этой моде положили начало американки, которые в 40-е гг. прошлого века предложили первые модели брюк, сначала весьма неудобных и забавных - это были шаровары, прикрытые сверху чуть укороченной широкой юбкой, часто на кринолине.
При этом женщины не осмелились отказаться от корсета. Но даже эти весьма целомудренные модели брюк в Европе вызвали скандал, и только самые отчаянные модницы надевали подобные юбки-брюки для верховой или велосипедной езды.
В начале XX века спорт стал все популярнее у женщин, и широкие брюки и шаровары стали традиционной одеждой для лыжных и пеших прогулок.
В 80-е годы популярной спортивной одеждой стали короткие, довольно широкие брюки-шорты. А в послевоенные годы брюки из спортивного костюма перешли в повседневный и даже вечерний туалет и стали неотъемлемой частью женского гардероба.

ШЕЛКА ШАХЕРЕЗАДЫ
Если в истории мироздания в начале было слово, то в истории моды в начале была юбка.
Правда, в Азии юбка достаточно быстро трансформировалась в шаровары: сначала юбки перетягивались ремнем между ног (так было удобнее ехать на лошади) , потом юбки стали сшивать там же, между ног, определенным образом, а на талии и по щиколоткам ткань подгибали и подшивали. В получившуюся кулиску вдевалась веревка, которой можно было утянуть шаровары, сообразно своему размеру.
Удивительно, но суровые азиатские мужчины облачались в шаровары только во время военных действий, предпочитая в мирное время носить юбку.
Около 800 года до нашей эры ассирийская царица Семирамида ввела шаровары в женскую моду. Каждая уважающая себя Шахерезада имела в своем гардеробе шелковые шальвары.

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА ШТАНЫ!
О тех, кто боролся за наше с вами право носить брюки, сохранились многочисленные легенды.
Нен Кемпнер - "крепкий орешек" в индустрии моды. Когда в далекие 60-е ей указали на недопустимость брючного костюма в обеденном зале, она демонстративно сняла брюки и осталась в одном жакете.

ЖЕНЩИНЫ НАДЕЛИ БРЮКИ, НО ТОЛЬКО ДЖИНСЫ УРАВНЯЛИ ИХ В ПРАВАХ
Говоря о женщинах и брюках, невозможно обойти стороной джинсы.
Ведь первоначально в женских брюках молния была сбоку (сейчас такие тоже встречаются, но тогда все брюки были такого фасона) .
Джинсы "уравняли" женщин в правах с мужчинами.

В Европе же в эпоху средневековья женщину, рискнувшую надеть брюки, сжигали на костре. Так что приходилось несчастным дамам ходить в длинных юбках. А брюками, вернее панталонами, одетыми под короткое платье (что называлось «костюм одалиски» ) баловались лишь на маскарадах.
Только в 19 веке европейские дамы обратили внимание на брюки. Разумеется, это были феминистки. В 1851 году в Лондоне феминистка и просто большая оригиналка мисс Дженкинс отрезала половину своего кринолина и, надев под него турецкие шаровары, отправилась на прогулку. В том же году Амелия Блумер начала носить брюки с укороченной юбкой. О преимуществах этой одежды она поведала на страницах своего феминистского журнала о женских реформах.
Только к концу 60х Иву Сен - Лорану удалось узаконить брючный костюм в женском гардеробе. Женщины в брюках сошли с подиума, и вышли на улицу.

Очень подробно о брюках, их истории, о тех трудностях, которые перенесли женщины в борьбе за право носить брюки, в источнике...
Вера Сергеева
Лучший ответ
ШЕЛКА ШАХЕРЕЗАДЫ

МУЖЧИНА КАК ЖЕНЩИНА
В IV веке нашей эры женщины западной Европы стали носить штаны, сшитые из звериных шкур. Мужчины же по-прежнему бегали в юбках. То был недолгий этап в истории человечества, когда ношение штанов считалось недостойным мужчины.

ВЕДЬМЫ в ЛЕГГЕНСАХ
Средневековье - мрачноватый период. Брюк в современном виде пока еще не придумали (это произойдет гораздо позже - после Французской революции) , мужчины из высших сословий носят обтягивающие леггенсы (на манер современных балерунов) , простонародье - холщовые портки.
Думаете, женщин, рискнувших облачиться в леггенсы или порты, подвергали общественному презрению? Вовсе нет! Их просто сжигали на костре, предварительно подвергнув мучительным пыткам.

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА
Но все когда-нибудь заканчивается.. . Постепенно, шаг за шагом, началась трансформация женской одежды.
Первой попала под удар длинная юбка, как самая неудобная с практической точки зрения одежда.
В самом деле: она собирала грязь на не мощеных улицах старинных городов, а потом эта грязь на подоле приносилась в дом. Кринолины и корсеты превращали простейший подъем по лестнице в разновидность экстремального вида спорта.

Мода тогда не менялась так стремительно, но подол платья поднимался все выше и выше. Конечной целью не являлось обнажение женских ног (мысль по тем временам совершенно недопустимая) , а придание некоторой практичности дамской одежде.
Чтобы обнаженные щиколотки не смущали мужчин, под платье надевались панталоны. Актрисы, да и светские дамы во время маскарадов, частенько любили наряжаться одалисками - короткое, до колен платье и панталоны.
Панталончики носили француженки году в 1800-м. Несколько позже они стали основным элементом одежды для девочек (практически до конца XIX - начала XX века) .

ФЕМИНИСТКИ vs ФЕМИНЫ
Поскольку ношение брюк женщинами было под запретом, совершенно естественно, что на них обратили внимание феминистки. Одной из первых была Элизабет Смит Миллер. Она включила в свой гардероб брючный костюм и гордо продемонстрировала его своей кузине Элизабет Кэди Стэнтон и ее подруге Амелии Блумер, редктору Лили, феминистского журнала о женских реформах.

В 1851 году Блумер начала носить брюки с укороченной юбкой. О преимуществах этой одежды она поведала на страницах своего журнала.
Пресса разделилась на два больших лагеря: одни издания бурно приветствовали новую моду (появился даже специальный термин - "стиль блумер"), другие же восприняли статью, как узурпацию прав мужчин.

К середине 50-х годов XIX века стиль "блумер" широко распространился по Западной Европе. Молодые феминистки в Британии и Германии стали носить брючные костюмы.
Сторонники феминизма считали, что это патриотично, морально, удобно и полезно для здоровья.
Противники выдвигали в качестве решающего аргумента не патриотичность костюма. Дескать, навеян чуждой культурой (ближний и средний восток) .
Дамы, надевшие "блумер" в публичных местах уже не сжигались на кострах, но подвергались осмеянию. В газетах того времени можно встретить многочисленные карикатуры на феминисток в мужских костюмах.

В конечном счете "блумер" стал ассоциироваться с движением за женские права. Однако многие феминистки через несколько лет перестали
Sveta Bonner
Франция!!!
В IV веке нашей эры женщины западной Европы стали носить штаны, сшитые из звериных шкур. Мужчины же по-прежнему бегали в юбках. То был недолгий этап в истории человечества, когда ношение штанов считалось недостойным мужчины