Прочие тенденции стиля жизни
Откуда берутся стандарты на фигуру?
Меня интересует, как какой-то человек (модельер) , может их определять и своё субъективное мнение навязывать в массы?
Я не знаю как вы но я НЕНАВИЖУ тот факт что нам изо дня в день из всех дырок пропагандируют что женщина должна быть обязательно 90-60-90,в любом женском журнале как минимум 5 страниц отводится диетам, то что уже даже 8-летние девочки говорят о диетах! А что это делает молодым женщинам которые стремятся всеми силами подогнать себя под этот дурацкий стандарт, начинают морить себя голодом, истязать диетами, плюс еще ненависть к самой себе. . Я никогда не стану отрицать что надо следить за собой но то что происходит сейчас это помешательство, деградация общества! Вы понимаете как это влияет на неокрепшие умы? Я хочу заявить решительное ПРОТИВ стандартам, и НЕТ стереотипам! Я не говорю что всем надо всем переходить на жирное и сладкое чтобы весить 100 кг, но и то что любую девушку которая не подходит под стереотипы клеймят жирной - с этим я никогда не соглашусь!
среди модельеров полно лиц нетрадиционной ориентации. Для них актуален иной типаж женщины - худая, плоскогрудая, с узкими бедрами. Мальчишеский тип фигуры.
Однако каждое платье от кутюр при наличии средств может купить себе женщина любых габаритов. В конце концов, это бизнес, Дольче и Габбана оденут в свою одежду хоть Рене Зельвегер, хоть Куин Латифу, у которых разница где-то размеров в 10....и будут одинаково восхищены что той, что другой.
Они берутся из сердца многих людей!!
Валерия Николаева
Я бы сказала, из фантазий))))
Это всё больные фантазии нашего времени.
Наверное просто так проще самим модельерам
От мужчин естественно, ведь размеры своей благоверной, катастрофически влияют на здоровье мужского кошелька!
хочется согласиться с предыдущим оратором - давайте учиться слушать не рекламу, а мужей!
еще бы этому научиться..)))
Франклин: А Вам, уважаемый Хэдмастер, не приходило в голову, что ваши стандарты немного несовременны? Хэдмастер: Конечно, они несовременны. Стандарты всегда несовременны. Это и делает их стандартами
ага - стандарты от рекламы, а вот кому не выгодно тот не слушает и не слышит наших мужчин... а что же они говорят...? мы все худеем и плевать на всех... я вот уже меньше 60кг вешу, муж орет и подключил родителей чтоб я перестала, а мне пофиг.... хотя сама уже понимаю к беде
Самый главный стандарт - это то, что хорошо, удобно и доступно мне .
Остальные стандарты - от тех, а, значит, и для тех, кто хочет, чтобы было хорошо им за счет тех, кто уверовал в ИХ стандарты.
90 60 90 это они экономят на дорогом материале
чем руководствуются модельеры - понять невозможно, у них мода на различные типы фигур меняется хоть не часто, но регулярно, а вот "массам" это никто не навязывает, человеческая масса как стадо баранов увидели по телевизору, прочитали в журнале и ВСЕ!! ! всех резко осенило что страдающих анорексией моделей надо воспринимать как стандарт фигуры. Кстати, если кто - нибудь, а лучше если несколько ведущих модельеров устроят показ мод в противогазах (ради прикола) все будут в них ходить, а тех кто не будет, "модницы" будут считать за отсталых от жизни дебилов....
В наше время параметры фигуры задают дома моды: "Риччи, Лагерфельд, Сен - Лоран. В старинные времена художники и скульпторы, поэты и писатели, знающие художественные законы, секреты перспективы и нравственные параметры какие то. Многое в те времена шло от постулатов религии.
С моделей! Вот именно с них! Но вообще идеальня фигура-та в которой тычувствуешь себя уверенно и круто!
ну да сравнение-картины Рубенса и порнография... .
а многие даже пропускают такие вопросы (((((((((((( птиц@ низкого полёта)))
Валерия Николаева
Сравнение- метафору про Рубенса и восприятие его картин простого обывателя я взяла из книги Ирвина Уоллеса "Семь минут"...
...Вам я желаю больше читать книг.
...И ещё жду извинений в ближайшие сутки, иначе Ваш ответ будет анулирован и поступит жалоба модераторам проекта об оскорблении.
...кстати, после "ну да" следует ставить запятую (это ещё раз о прочтении книг...)
...Вам я желаю больше читать книг.
Ольга Серякова(Демидова)

Девченки,не ругайтесь.Жизнь так коротка...,стоит ли портить нервы?Мое мнение такое,что каждый может и должен(и даже имеет полное право)высказывать свое мнение по тому или иному поводу,даже говоря не своими словами,а ссылаясь на что-либо увиденное или прочтенное.Меня ,например ,тоже не не воодушевляют картины Рубенса...И что?Значит ли это,что я птица низкого полета?Не думаю,что это повод для стычки.
Лучше гляньте на фотки,ПРИКОЛЬНО!

Ольга Серякова(Демидова)

Эта картина называется :"Окрыленные и приземленные".Не наводит ли на размышления?

Стандарт штука не постоянная, и тем более многие путают подиум и жизнь, а это разные вещи.
Я вообще не понимаю зачем нам навязывают различные стандарты, зарождая в массах определенные комплексы и стереотипы. А стандарты на фигуру беруться какраз-таки от кутюрье, которые подсчитали на какой фигуре лучше всего смотриться одежда, и давай штамповать на подиумы по определенному стандарту ( им так удобнее)
Нет стандартов....
Красивейший стандарт тот, который нравится!

Надевать не стану юбку узкую,
Чтоб казаться чуточку стройней!
Я люблю свою фигуру «русскую» …
Как там говорится? Всё при ней?
Всё при мне, причем всего – в достатке.
Что лукавить: кое-где – в избытке…
Я – богиня сливочной помадки!
Или жрица шоколадной плитки!
И в моих округлостях таится,
Кажется, Загадка Мирозданья…
Вам такой, худышки, не добиться
Амплитуды бёдер колебанья!
Ароматы сдобы источая,
Я себя впечатываю в Вечность,
Собственный стандарт провозглашая:
100 (сто) х 100 (еще раз сто) + ∞ (и бесконечность)…

Надевать не стану юбку узкую,
Чтоб казаться чуточку стройней!
Я люблю свою фигуру «русскую» …
Как там говорится? Всё при ней?
Всё при мне, причем всего – в достатке.
Что лукавить: кое-где – в избытке…
Я – богиня сливочной помадки!
Или жрица шоколадной плитки!
И в моих округлостях таится,
Кажется, Загадка Мирозданья…
Вам такой, худышки, не добиться
Амплитуды бёдер колебанья!
Ароматы сдобы источая,
Я себя впечатываю в Вечность,
Собственный стандарт провозглашая:
Всего лишь промышленное изготовление одежды! там без стандртов невозможно!
Это решение принимает не один человек, а какая-нибудь комиссия!
Валерия Николаева
А кто сказал, что мнение КАКОЙ -ТО КОМИССИИ - это мнение всех? ..И по каким параметрам отбирается эта комиссия? ..И где написаны эти параметры?
Стандарт - это то, что встречается часто.
Прости, но я могу вмагаине купить.
Когда, в далёкие времена н было одежды, шла себе сама. Но фигура стандартная, а кто придумал, просто не знает наших красавиц
Все не так уш и стандартно! Все мы смотрим в ту сторону где наш взор радуется !!!
есть такие специально обученные люди!
Стандарты диктует время! На диване лежать - можно и с пышными формами, а сейчас носиться по жизни - нужно быть в другой форме.
Валерия Николаева
Носятся по жизни с разными формами))))
От модельеров. На маленький размер меньше ткани идет, вот и экономят
Четкое и точное определение красоты дать невозможно, оно не может быть даже просто приемлемым. Поскольку представление о красоте имеет множество аспектов, а идеалы красоты в различные эпохи и в разных культурах несколько отличались друг от друга, любое определение человеческой красоты обязательно будет неточным и абстрактным. Мы часто говорим, что истинная красота исходит изнутри, и считаем некоторых людей с довольно заурядной внешностью красивыми благодаря их обаянию. Однако, существует также огромное количество критериев внешней красоты, которые в большинстве случаев применимы и научно обоснованы. В противоположность широко распространенному мнению, среднестатистическая внешность является красивой. Доказательства тому были представлены еще в 1878 г. в авторитетном журнале "Нэйчер". При наложении нескольких различных фотографий исследователи, к своему удивлению, обнаружили, что полученное в результате наложения лицо было более привлекательным, чем исходные.
Таким образом, существуют аспекты нашей внешности, которые воспринимаются окружающими как привлекательные независимо от внешних влияний и культурных корней. Это те аспекты, знание об ассоциированности которых с условиями, способствующими продолжению нашего рода, мы приобрели в процессе эволюции. Как упоминалось ранее, абсолютная симметрия тела или лица также нежелательна, поскольку определенная степень асимметрии более привлекательна для глаз и мозга человека. Полная симметрия скучна, однако значительные различия между левой и правой сторонами создают непривлекательный зрительный образ.
Учитывая вышеизложенное, можно дать уже почти теоретическое определение красоты: это сочетание харизматической личности с близкой к среднестатистической симметричной внешностью, но обязательно с изюминкой легкой асимметрии и некоторых отклонений от среднего внешнего вида.
Анорексичный стандарт красоты 90-60-90 при росте не мене 175 сантиметров расцвел в 70е годы, казалось бы, на пустом месте – с появлением нескольких моделей соответствующей внешности. Но не все так просто. Оказывается, в этот период начало рождаться большое количество девочек с узкими бедрами и крупными фигурами. Возможно, это просто ответ природы на перенаселенность нашей планеты. Наверное, сыграли свою роль и средства массовой информации, разнесшие этот стандарт красоты по всему миру. Сейчас мир постепенно отходит от этой моды, и маятник снова склоняется к естественной красоте.
Стандарты на фигуру диктуют не модельеры, а конкурсы красоты. Ну например, Оксана Федорова, приятно посмотреть. Вообще красиво когда девушка или женщина подтянута, стройна, спортивна, это еще и признак здоровья.
А на моделей зачем обращать внимание? Они не вписываются в стандарты красоты: широкоплечие с кривыми ногами, это же ходячие вешалки, помоему жалкое зрелище.
я тоже так считаю! Навязывать низя!!!!
Ну, в разные времена стандарты на женскую красоту и размеры были различными. Вспомни картину Джоконды. Эта Мона Лиза, мягко говоря, упитанна. А я считаю, что если тебе комфортно в твоём весе и размере, значит, это твоё, а все остальные "ценители" пусть идут "на небо за звёздочкой"... Главное - чтобы тебе нравилась твоя фигура. Даже мнение близких не так важно, как они ( вторые наши половинки) хотят показать.. . :)
когда человек "озабоченно комплексует" по поводу своих физических данных (или данных его приближения) , проще возвести этот статус в эталон, чтобы не париться
модельеры считают себя крутыми и всемогущими, поэтому и делают все, что они сами считают правильным, и навязывают то, что нравится им самим!
Из твоей головы. Если бы все люди жили по-стандартам, то на земле жили бы одни клоны. Никто никому ничего не навязывает. Это мы сами навязываем себе сплошную дурь после того как начитаемся всевозможной глупости. Самооценку завысь и такие мысли больше никогда не станут появлятся в твоей головке. Удачи!!!
согласен.. .
это все от дури...
Потому что на 90-60-90 легче модельеру придумать наряд, ему все равно полнит он ее или нет, а мужчины смотрят на это все и у них слюнки текут, вот они и считают что это супер. А женщины начинают завидовать, хотя не понимают какой вред себе наносят изнуряющими диетами. да я согласна что женщина должна следить за собой и не расплыватся как тесто, но и не обязательно соответствовать стандартам. Вот мое мнение!
Модельер предлагает стандарты одежды. А мы выбираем модельера. Так что правы те, кто пишет насчёт палки -проще всего нарядить перевернутую швабру. А учитывать выпуклости и неровности фигуры достаточно сложно.
Существуют в каждый исторический момент определенные стереотипы фигуры. Во времена средневековья было стандартом одно, сейчас -другое. Всё относительно. Просто то, что нам внушают ежедневно СМИ мы и принимаем обычно за стандарт. Мощные бёдра и узкая талия -значит женщина способна родить крепкого ребенка, молода. Но она не способна лазить по веткам и быстро бегать. Так что каждый выбирает сознательно или подсознательно свой идеал. Что-то среднее. .
Навязывание своего мнения модельерами- это способ зарабатывания ими своего имиджа и в конечном виде -денег. Так что обижаться бессмысленно. Они стремятся продать свои драпировки на швабры. Выбирать то не им, а конкретным мужчинам, которые хотя и поддаются общей тенденции распространяемой СМИ с целью наживы, но чаще подсознательно выбирают тот тип, который ему умело приподнесут в процессе адаптации к окружающим в детстве или юношестве -сестры, матери, подружки в садике или школе.
из америки
Модельеры предлагают, а дело за нами, выбирать или нет.
мне кажется намного приятнее смотреть наряды на моделях-худышках. но жалко, что они всё худее и худее.. . я вот худобой не отличаюсь. но спокойно смотрю на моделей.
Валерия Николаева
Есть очень стильные женщины в теле , которые выглядят гораздо эффектней худышек))))
тот вес, объем и т. д. в которых ты чувствуешь себя комфортно и есть твой стандарт. . а все остальное ерунда....
Валерия Николаева
Я тоже так думаю)))
Светлана Цуркина
Комментарий к вопросу откуда берутся стандарты на фигуру.
Судя по Вашей фотографии вы не страдаете излишним весом поэтому чувствуете себя комфортно всегда и в любой ситуации и в любой одежде .
А если вес 100 кг. И живот выпирает горой ? Какую одежду не надень -все кажется убожеством ! А тут еще стандарты на худышек!!!
Как внутренне дать себе установку , что я то же красива!
Спасибо!
Каждому - своё.
От мужчин.
Вот действительно.. . Навязывают моду, навязывают.. . А в реальности красиво лишь то, что стильно и тебе идет!
конечно, совсем тощий - это уродство, но и с весом перебарщивать нельзя
Я думаю, что все дело в том, что модельер, стилист или хозяин магазина одежды, прежде всего заинтересован в том чтобы продать свой товар. Поэтому реклама этого товара рассчитана на большинство. Порой и даже часто сами модельеры имеют совсем другое мнение, но бизнес есть бизнес. Существует огромная статистическая сеть, помогающая сформировать образ, нравящийся большинству. Если ты вкладываешь деньги в показы т. е. в рекламу то пытаешься охватить максимальное количество потенциальных клиентов т. е. предлагаешь образ, нравящийся большинству. К сожалению это так.
Стандарты на фигуру берутся от стандарта на мозги....
Валерия Николаева
Согласна)))))))
Наталья Андреева
Умница! Коротко и ясно!
Птичка моя! Сама я - вице-мисс Московская Толстушка-2001 (158/138-130-160). Поэтому вопросы "стандарта фигуры" меня вообще не волнуют и никогда не волновали. Помнится, кто-то из знаменитых французских модельеров заявлял, что для него идеальная модель - заборная доска! А оно тебе надо? И уж, конечно, продавец в магазине никакой не консультант "стандарта" и хорошего вкуса. Сроду ни с кем не советуюсь по поводу того, что надеть, и никогда не одеваюсь в магазинах больших размеров - только лишние деньги тратить. Шить тоже не умею, так что подбираю одежду в обычных магазинах, какая мне нравится, и никто ещё на мой вкус не жаловался. Наоборот, часто придумываю фасоны своим шьющим подругам. Так что носи, что нравится, и будет самая лучшая мода! Кстати, Пьер Карден говаривал: "Полная женщина может выглядеть элегантно, если не будет прилагать усилия, чтобы казаться худой. " Вот так-то! )))
Стандарт- это размер и он постоянен. Мода не постоянна она может меняться. Вкусы у всех разные.
Оставайтесь сама собой, имейте свой имидж и не слушайте никого. Не мучайте себя диетами. но не злоупотребляйте!
Радуйтесь что вы одна на свете такая, какая вы есть!
Стандарт, в данном случае, это фигура на которую легко шить по уже имеющимся лекалам. Нам дамам с нестандартной фигурой остаётся только индивидуальный пошив, либо долгое блуждание по магазинам готового платья.; -)