Джо́н Великобрита́нский, при рождении Джо́н Ча́рльз Фрэ́нсис. Шестой, младший ребёнок в семье. Родился 12 июля 1905.
Был болен эпилепсией, что и послужило причиной его кончины в 13-летнем возрасте.
Большую часть своего детства принц провел в Сандрингеме вместе с братьями и сестрой Марией под присмотром няни Шарлотты Билл, более известной в семье как Лалла. Детей приучали к дисциплине и порядку. Принц и принцесса Уэльские были близки к детям, постоянно навещая их.
После того, как принцу исполнилось четыре года, он стал часто болеть. У него случился первый припадок эпилепсии, ребёнок не мог изучать предметы, которым учили его братьев. Возможно это было связано с аутизмом. В 1910 году король Эдуард VII умер, на престол взошёл отец Джона Георг.
Хотя Джон и не участвовал в жизни семьи, отец проявлял к нему чувства любви и доброты.
Во время жизни в Сандрингеме Джон вел себя как ребёнок с явными признаками аутизма. «Он просто не понимает что ему нужно» — писал один из слуг.
Приступы эпилепсии случались всё чаще и стали более длительными. По настоянию родителей его отправили в Вуд Ферм, небольшой коттедж на территории Сандрингемского дворца. Вместе с ним постоянно находилась его няня Лалла, которая с детства была очень близка мальчику.
Несмотря на то, что Джон проявлял интерес к внешнему миру, умел выражать свои мысли и говорить на разные темы, из-за отсутствия прогресса в обучении его наставник в обучении был уволен, поставив точку на дальнейшем обучении мальчика.
В Вуд Фэрм Джон стал «ребёнком, жившим в своей маленькой семье на отдаленной ферме в Сандригеме... Гости замка Балморал, бывавшие в поместье во время войны, запомнили мальчика высоким и мускулистым, но он всегда был отдален от нас, мы видели его изредка в лесу в окружении нескольких слуг» — вспоминал один гость. Бабушка принца, королева Александра разбила сад в Сандрингеме специально для своего больного внука, и это стало «одним из величайших удовольствий Джона за всю жизнь».
После лета 1916 года принца редко можно было встреть за пределами Сандрингема, его жизнью всецело занималась преданная няня Лалла. Королева Александра писала, что «Джон очень гордился своим домом, но часто тосковал по родным». Королева Мария приказала найти для Джона друзей из местных детей.
Одной из них была Уинифред Томас. Джон знал Уинифред за несколько лет до начала войны. Они стали близкими друзьями, часто совершали пешие прогулки, вместе работали в саду королевы Александры. Джон также играл со своими старшими братьями и сестрой, когда те приезжали в гости. Один раз, когда два старших брата приехали к мальчику, принц Эдуард «взял младшего брата с собой на прогулку, усадив в какую-то тележку, и оба они исчезли из виду».
Биограф Дэнис Джадд считал, что «Джон из-за своего уединенного и замкнутого образа жизни стал таким ненормальным ребёнком, он был маленьким мальчиком, от которого исходило только желание больше проводить времени с детьми.
Из прочитанного, сделала вывод, что эта верёвочка осталась на шее мальчика после игры с детьми. Джон обрадовался приезду братьев и терпеливо ждал, когда они смогут продолжить. Возможно не соглашался её снять.
К фотографирования готовились заранее, надевали лучшую одежду, долго позировали, ведь в то время такая услуга стоила дорого.

https://www.brigitte.de/aktuell/stars-tv/prinz-john--wurde-dieser-junge-vom-koenigshaus-versteckt--11644356.html