Прочие тенденции стиля жизни

Откуда появляется МОДА на что-нибудь?

Согласно правилам игры тенденции должны меняться от сезона к сезону, разрушая тем самым прежние образы и внедряя новые. Клиенту необходимо постоянно напоминать, что в прошлогодних вещах он «не актуален» , и ему пора полностью обновить гардероб. Но где берется такое количество свежих идей для новых коллекций? Дизайнеры в один голос говорят, что идеи витают в воздухе.
Но есть в фэшн-индустрии и специально обученные люди, которые непосредственно заведуют тенденциями. Так называемые Бюро стилей подводят глобальные итоги и составляют прогнозы на несколько сезонов вперед. Известны американские бюро: Look-Look, Forecast American Catalog, Zandl Group, Youth Intelligence, парижские: Li Edelkoort, Peclers, Promostyl, Nelly Rodi. «Тетради тенденций» , которые выпускают эти бюро, прогнозируют тенденции с опережением в год-полтора сравнительно с модными показами. То есть если на подиумах демонстрируют коллекции сезона весна/лето-2007, в бюро стиля на тот момент уже имеют более или менее ясное представление о том, что будет актуально весной и летом 2008 года.
Откуда же бюро узнают о том, что будет модно лишь через несколько лет? «Моду в любом случае диктует улица, — говорит российский дизайнер Васса, которая несколько лет проработала в нью-йоркском каталоге тенденций Forecast American Catalog. — Но в бюро стиля работают люди, обладающие способностью видеть то, чего не замечают другие». Талант этих охотников за тенденциями, которых называют трендсеттерами, как раз и состоит в том, чтобы вычленить самое актуальное из огромного потока информации.
Затем в игру вступают социологи и маркетологи, а профессиональные иллюстраторы, имеющиеся в штате каждого бюро, превращают наблюдения трендсеттеров в эскизы. Впервые тетради тенденций появились в начале 60-х и в первую очередь предназначались для производителей тканей. Впрочем, в те годы именно крупные салоны тканей и считались отправной точкой моды — все тенденции рождались именно там. Сегодня они также продолжают играть одну из ключевых ролей — мода в первую очередь рождается из ткани, именно ткань вдохновляет дизайнера и ведет его руку. Даже в рамках классики существуют определенные тенденции. Об этом говорит и тот факт, что текстильная промышленность каждый год предлагает новые, все более совершенные классические ткани. Многие дизайнеры, рассуждая об источниках вдохновения, часто упоминают парижский салон тканей Premiere Vision, проходящий дважды в год. Там можно найти все — от пуговиц до новейших тканей, которые завтра лягут в основу коллекций.
Последний салон Premiere Vision, проходивший в двадцатых числах сентября этого года, представлял материалы сезона осень/зима-2007/08. А дизайнеры уже разместили заказы для изготовления будущих коллекций. Весной 2008 года они представят свои коллекции на Неделях прет-а-порте, а уже затем наступит этап их внедрения в производство. Договорившись с поставщиками тканей, дизайнеры начнут закупать партии тканей для отшива тиража.
Однако зафиксировать новые тенденции — это еще не все: предстоит понять, какая из них сверкнет и погаснет с быстротой молнии, а какая окажется более долговечной.
А как же классика, которая никогда не выходит из моды? Маленькое черное платье, белая сорочка или английский костюм — они никогда не оказывались в положении аутсайдеров и никогда не исчезали из поля зрения модельеров. бывают периоды, когда классику на какое-то время вымывают острые тенденции, но обычно ненадолго.
__
_Kseniya _
Лучший ответ
_Kseniya _ С другой стороны, история моды знала немало случаев, когда некоторые коллекции вначале подвергались шквалу критики, а затем становились классикой. Хрестоматийный пример — весенне-летняя коллекция «Гранж» Марка Джейкобса, показанная в 1992 году. После премьеры критики разнесли ее в пух и прах, однако спустя несколько лет, когда стиль гранж стал определяющим среди основных тенденций десятилетия, Джейкобс занял место в ряду дизайнеров, определяющих моду завтрашнего дня. В конце 60-х модные журналисты оттачивали перья за счет Ива Сен-Лорана, а в начале 80-х объектами нападок частенько становились Рэи Кавакубо и Йоджи Ямамото…
Что позволяет говорить еще об одной тенденции: даже коллекция, которую специалисты и трендсеттеры встречают в штыки как слишком радикальную, вполне имеет шансы со временем стать классической и остаться в моде на долгие годы.
вот все эти дизайнеры, журналы, звезды и направляют тенденцию моды
Оксана Лысенко
Вот меня тоже этот вопрос интересует. И вообще что такое МОДА? Посмотрите, кто её создаёт! Голубые модельеры (по большей части) . А мы это хватем и говорим "МОДНО! "
от звёзд голивуда...
С телевизора и журналов))))))))))))))
стадный инстинкт
Голова рааботает