Прочие тенденции стиля жизни

Откуда пришла к нам мода наносить макияж?

Каждое утро женщины проводят перед зеркалом десятки минут, чтобы выглядеть привлекательнее и красивее. Но мало кто задумывается о том, откуда пришла к нам мода "красить лицо". И напрасно. История макияжа насчитывает тысячилетия. Изначально, в первобытном обществе, макияж носил ритуальный и вполне функциональный характер, а пользовались им в основном мужчины-с его помощью выделяли вождя племени, воина, устрашали врагов. Но вскоре он начал выполнять функцию, которая стала его основой: делать людей привлекательнее.

Родиной косметики считается Древний Восток, где искусство украшения лица и тела достигло высокого развития, само слово "косметика" происходит от греческого"kosmetike", что означает искусство украшать. Представление об украшении лица и тела у каждого народа было своеобразным. Так индейцы майа использовали красную мазь с добавлением очень липкой смолы стиракса. Этой смесью они смазывали особый брусок, вроде мыла, с вырезанными на нем узорами, натирали им грудь, руки, плечи. Уже в Древнем Египте косметика использовалась довольно широко. Искусством изготовления косметических средств владели в основном жрецы. Состоятельные люди применяли дорогостоящие методы улучшения внешности (красились и женщины и мужчины) используя для этого специальные вещества, а менее богатые использовали простые "народные" средства. Забота о красоте и внешности была для египтянок делом первостепенной важности. Помимо карандаша для бровей им была хорошо известна помада, лак для ногтей, краска для волос, душистая вода и прочие атрибуты арсенала современной женщины. Едкий сок некоторых видов ириса употребляли в качестве румян (раздражение кожи этим соком вызывало красноту, которая сохранялась долгое время) . В некоторых случаях косметика имела проффилактическое значение. Например подведение глаз не только женщинами, но и мужчинами предотвращало воспаление век от слепящего солнца и сухого ветра.

Очень популярны были средства для отбеливания лица. Так, известно, что Клеопатра для сохранения нежности и белизны кожи использовала мазь, основным компонентом которой был размельченный крокодилий помет, вместе с белилами.

К периоду Древнего Египта относится первый известный нам сборник косметических рецептов, составленный царицей Клеопатрой. Подтверждением моды на косметику служит и то, что в древнеегипетских захоронениях найдено множество сосудов для благовоний и красок, ступочек и пестиков для их приготовления-рядом с усопшей клали не менее семи видов масел и двух сортов притираний.

Греческая мифология приписывает изобретения косметических средств богине Афродите, а их распостранение-Елене Прекрасной. Гречанки не только чернили ресницы сажей, но и закрепляли ее смесью яичного белка со светлой смолой, а губы и щеки румянили с помощью сурика. Позже богатые римлянки красили веки золотистой краской и подводили брови углем. В Древнем Риме существовали так называемые "косметы" - рабыни украшающие тело и лицо женщин Древнего Рима.

Макияж, как общекультурное явление, своим новым рождением и эволюцией обязан кинематографу и Максу Фактору, поляку, рабоботавшему сначала гримером при императорском театре в России а позже имигрировавшему в Америку, где он получил должность гримера в Голливуде и создал экранные образы знаменитых кинодив. Вскоре благодаря Максу Фактору повседневный макияж обрел небывалую популярность и женщины с удовольствием покупали помаду и румяна, рекламируемые любимыми актрисами.

Начало 2000. В моде металические цвета, отражающие свет: серебристый, бронзовый, золото. Актуальны продукты, содержащие блестки. Макияж создает ощущение праздника. Кожа должна светиться и сиять. Что дальше? Сказать сложно. В наш век скоростей, информации и Интернета мода меняется очень быстро. Возможно, следуя общей тенденции моды скоро макияж станет унисексуальным явлением. Подождем.
Анжела Гарбуль
Лучший ответ
Из Америки занесли. Ты что, не видела боевую окраску индейцев племнни СИУ?!!!
из древнего египта, первые упоминания- именно оттуда
Makiyazh suschestvuyet uzhe tisyacheletiyami - i v kazhdom narode, nezavisimo ot geografii. Vezde - raznimi sposobami, materialami. Dazhe muzhskoi makiyazh bil. Surmili, belili, krasili, pudrili... Eto vzaimopronikayuschiy process - strani zaimstvuyut drug ot druga. Tak chto moda nanosity u vas uzhe bila... I u nas. I u nih... U vseh.
Из древнего Египта
От французов скорей всего
Она была всегда - даже теремные боярыни мазались так, как нашим модницам и не снилось.
От уродства.
Яна Тимонина
ОТ папуасов.
Кира Авилова
Изначально, в первобытном обществе, макияж носил ритуальный и вполне функциональный характер, а пользовались им в основном мужчины - с его помощью выделяли вождя племени, воина, устрашали врагов. Но вскоре он начал выполнять функцию, которая стала его основной: делать людей привлекательнее. Позже - в эпоху Людовика XVI - было принято покрывать лицо очень толстым слоем пудры - таким, что он осыпался как штукатурка. Особенно красивой считалась такая кожа, через которую просвечивали сосуды - и поэтому жилки на лице порой рисовали поверх белил, а пудру не снимали по несколько дней. Так же неумеренно пользовались и румянами. Популярными были черные мушки, изготовлявшиеся из шелковой ткани в форме небольшого кружочка или какой-либо фигурки. Из наклеивали на лицо, шею, грудь, причем каждая мушка имела определенное значение. Так, мушка над губой означала кокетство, на лбу - величественность, в углу глаза - страстность. В 70-е - эпоху мини - модно обнажаться и быть загорелой.Конец 90-х - эпоха естественности и минимализма. Что дальше? Сказать сложно. В наш век скоростей, информации и Интернета мода меняется очень быстро. Возможно, следуя общей тенденции моды, скоро макияж станет унисексуальным явлением. Подождем.
Esli neoshibajus to iz Egipta .
Звёздочка, - это не мода, это обыкновенное желание женщины быть красивой. Даже на черепах до нашенской эры принадлежащих женщинам найдены элементы растительного и минирального пигмента могущие служить родоночальниками макияжа. Так что модой это назвать нельзя - естевственная потребность продиктованная физиологическими особенностями особи женского пола. ....педиков в счёт не берём...))
Из древнего Египта, сохранилось много достоверных данных о косметике древних египтян. К настоящему времени обнаружено более 30 тысяч забальзамированных мумий, причем многое из того, что найдено в гробницах, говорит о высоком уровне развития косметических знаний и их практическом применении.Египтянки в то время придавали глазам миндалевидную форму, подводя их плотной чертой при помощи кисточки или иглы из слоновой кости. Черту продлевали за внешний угол глаза к вискам, используя зеленую, а позднее черную краску. Чтобы увеличить блеск глаз и придать бровям кокетливый изгиб, египтянки красили ресницы и брови порошком из угля и различных соединений металлов. В кожу вокруг глаз втирали зеленый порошок из размолотого малахита. Этот минерал защищал глаза от распространенных в Египте глазных болезней, но египтяне приписывали это не окиси меди, содержащейся в малахите, а магической силе камня. Губы красили красной краской, изготовленной из определенного вида моллюсков, обитавших в Средиземном море. Египтянки употребляли румяна для щек и губ, белила для лица и голубую краску для того, чтобы ярче оттенить жилки.Большое внимание в древнем Египте уделялось уходу за ногтями на руках и ногах. На всех статуэтках богини Исиды (Изиды), найденных вместе с мумиями, ногти на руках окрашены в красный цвет, ногти на ногах и ступни — в зеленый.Известно, что у древних египтян были также благовонные соли для ванн, средства для удаления волос, препараты для завивки и распрямления волос и т. п.
Ия Лебедева
от шутов и клоунов =)
надеюсь по наследству от Клеопатры,пищерные люди вроде не красились
Из древности, малыш, из древности! Щас раскажу! Над площадью царил смрад и вонь! Она была повсюду! Немытые люди смотрели тавар своими грязными руками, красавицы покрывали свои лица толстым слоем косметики, скрывая гнойные нарывы, а под шлемами рыцарей копошились стаи вшей! Это было время запахов, вони и грязи, вот и придумали макияж! Что, не веришь? Да не всё так красиво как в романах!
по наследству передалась.. от пра-пра-пра-модельеров, а позже пришёл обычай делать олежду из розовой ткани и клеить на неё кучу стекляшкофф!.. стразов которых)))))
С древнего Египта.
все пошло от греков.... это делали мужчины-носили серьги кольца браслеты и КРАСИЛИСЬ что нравиться своим любовникам и любовницам)))) а потом для других народов служило как принадлежность к какому то племени или роду а также при достижении определенных целей (победа в войне)
наверное от индейцев
Знаешь, милая....специально для тебя... (не слышу аплодисментов)пишу... как положено!...(чтобы не говорила, что я не поставил твой вопрос лучшим, только потому, что - обиделся!...:))))))))) (улыбочки не могу сдержать!...;))))))