Прочее фото-видео

Вопрос для тех, кто фотографирует на пленку.

Объясните пожалуйста, в чем смысл слайдовой пленки? Чем отличается конечной фотографии с позитива и с негатива? Для каких видов съемки подходит слайдовая пленка?Просто не рискую пока брать слайдовую, т.к. никогда на неё не фотографировал, да и пока не очень понимаю, чем она лучше негативной. Заранее благодарю.
Фото на слайды (цветные) появилось в ТУ пору, когда изготовление цветных фото стоило ну, ОЧЕНЬ дорого!
А так, за дешево, получались цветные (кстати, очень насыщенные краски) позитивные кадрики, которые просматривались или на специальном проекторе - на большом экране, или через увеличительное стекло на ручном.
Гульмира Жакупова
Лучший ответ
На самом деле - цели "высокие": слайдовая плёнка значительно точнее воспроизводит цвета, так что для рекламной и студийной фотографии используют именно её, а не негативную.
Илья Ильясов
Андрей Выходцев Тогда какой вообще смысл в негативной, если слайдовая лучше? :)
Слайдовая плёнка это обращаемая плёнка. Т. е. не негативная. Кадры со слайдовой плёнки можно просматривать на проекторе.
Если попробуешь делать с неё фотографии, получатся фото с негативным изображением.
Слайдовая пленка больше подходит для съемки пейзажей.
Чтобы потом смотреть пейзажи через видеопроекторы или приспособления для личного просмотра слайдов. Негативная пленка нужна для фотопечати на фотоматериалы.
При компьютерной обработке ( с последующим выводом на печать или экран) после сканирования изображения с пленки вид ее практически безразличен. В этом случае нужно брать ту, которая дешевле или дает более качественные результаты. Что важней - выбор за вами
Андрей Выходцев Из ч\б пленки беру Илфорд Дельта 100.
Из цветной брал Fujicolor Reala 100x135.
химия слайдовой пленки не такая качественная. . Негативная зарубежная - все же технология у нее отработаны лучьше. . да и настройки камеры под тип пленки принят стандарт. .
а если потом сканировать - то какая разница чем снимать?
Артём Кириенко
Для обывателя и профана смысла в слайдовой пленке нет. Если только на просвет лупать и щериться. Профи же уважают слайд за потрясающую детализацию, широчайший диапазон и разрешение, недоступный негативу , (о сраной цифре в этом контексте стоит умолчать, ибо среднеформатный слайд приводит цифрофилов в кому, а форматный вызывает идиосинкразию) . Большинство современных работ для широкоформатной рекламы и качественной типографской печати профи во всем мире до сих дней выполняют на средне- и форматный слайд.
Слайдовая пленка применяется в полиграфии в первую очередь! (а может уже и применяЛАСЬ? -давно не занимался) Отсутствие маски и как следствие меньшие потери в цветопередаче, возможность больших увеличений, цветовой охват максимальный из всех существующих носителей. Ну и для просмотра ч/з диапроектор.))
Сергей Рычков
негатив - все цвета менются на противоположные по хроматическому кругу (белое становится черным, черное белым и т. п.) . слайдовая -это пленка, на которой изображения отображаются как есть - их уже нет нужды печатать. используется, конечно же, для слайдов.. . :) хотя при желании (и затратах) можно и со слайдовой сделать отпечатки, но при условии, что есть специальная бумага.