Прочее фото-видео

Как вы считаете, есть ли особые приёмы (правила, рекомендации) , может быть свои идеи, при съёмке пожилых людей? Ведь они,

в большинстве своём, стесняются, не умеют подать себя.. . Или лучше всего ловить их в такие моменты, когда их лица выражают сиюминутные эмоции? Хотя, на мой взгляд, топтаться за пожилым человеком и ждать эмоций как то неудобно.
Сильно то не расходитесь - это моя мама. :))
Олег Чендарев
Не все люди любят фотографироваться .
Вот например меня снимали на свадьбе сына во Дворце бракосочетания, так уговаривали почти час ))))
Глеб D(O_O)B
Олег Чендарев И улыбнуться - не уговорили? :))
надо снимать сериями, щёлкая много фото подряд. выражение лица будет меняться и можно выбрать лучший вариант.
А что это такое оранжево-красноватое над правым плечом слева?
Ну, а по сути:
Фотограф, который, вообще, хочет специализироваться на съемке портретов не зависимо от возраста портретируемых жолжен быть психологом.
Олег Чендарев :=))
Попытка убрать лишние детали фона. Поскольку к фотошопу только подбираюсь, а пользуюсь примитивной программкой, то - не удалось. :))
Специально прописаные алгоритмы для съёмки именно пожилых людей (так же, как и детей или там солдат) - это явная ...глупость, что ли. Единственное исключение - документалка. Но там алгоритм для всех одинаков.
Необходимо исходить от самого человека, его личности, Ваших (и его) пристрастий, представлений, творческого замысла.
Эти две фотографии сделаны разными фотографами с дистанцией в 25 лет.
Виктор Круглов
Олег Чендарев Видимо, я плохо сформулировала вопрос. Я хотела услышать от опытных фотографов их личные идеи, приёмы...
Извините. Спасибо за ответ.
Хороший снимок. Но чуть посветлей надо, -лицо нежней будет казаться, я обычно так делаю.
Мне кажется, когда тебе нравится объект съёмки, то и фотографии получаются добрыми. Любой человек, в любом возрасте будет красив на фото, если немного постараться и попробовать увидеть в нём только положительное. Старое лицо, но за ним огромная жизнь.... Моё видение уже не молодых людей, мне нравится...
Лидия Ефимова
я нелюбитель постановок, всегда снимаю те моменты которые дляться секунды, я могу прождать час два три а то и больше, но зато я завпечатлю тот момент жизни, которая каждая постановка и в подметки негодиться, и получу столька удовольствия сколька нет денег во всем мире.... когда меня спрашивают а почему ты нас неставишь, неговаришь как попазировать, а иногда ты когда нас фотать будишь, ответ прост я уже все снял....
*.
*sashka:* .
Олег Чендарев Спасибо Вам!