Прочее фото-видео

На что стоит обратить особое внимание тому, кто переходит из фото съёмки к видео ?

Не имеется в виду оборудование, может подход разный или ещё что ...

Хотя и в фото и в видео съёмке есть построение кадра и т. д.

В общем, есть ли в видео съёмке то, что кардинально отличается от фотосъёмки ?
1) Гораздо меньше возможностей управления экспозицией из-за жесткого ограничения диапазона выдержек. Для этой цели часто придется применять ND фильтр. 2) Если только вы не снимаете чем то вроде RED Monstro или на худой конец BlackMagic Cinema Camera в RAW - возможности по цветокоррекции будут сильно ограничены. Поэтому к постановке света, ББ, гриму и т. д. нужно подходить особо тщательно.
Уу Не Знаю
Лучший ответ
...видео ретушировать труднее
На построение мизансцен, на смену планов, наезды/отъезды. Посмотрите кино и обратите внимание на операторскую работу. Я уже давно не просто смотрю кино, а уже автоматически замечаю сколько длится сцена, панорама, постановку кадра и остальное.
Nodira Tolibova
Да есть, суетность, размытость форм, Срыть бессмысленность и бездарность в видео гораздо проще.
Victoria Cebotari
не забывать нажимать кнопку!!!
ну просто надо помнить что теперь тебе надо продумать не 1 кадр а минимум 25 кадров в секунду постоянно изменяющегося потока видеоряда и так чтобы это было осмысленно и плавно и красиво
Сергей Доценко
качество, фокус, зум
Анюта Павлова Спасибо за ответ. А что вы имели в виду "зум" ? В фото тоже есть ведь объективы с переменным фокусным ...
Построение карда может и похоже, но надо понимать, что фото это статичная картинка, а видео - намного более сложный и объемный процесс.
Самое сильно отличающееся - движения камеры. Есть определенные правила съемки мизансцены, с какого угла съемка производится, как эти углы преодолевать и менять местами, как выразить определенную эмоцию и состояние через кадр, в фото это все намного проще. В кино сама съемка это только часть работы, потом ещё монтаж и все остальные цветокоррекции, вот там все намного сложнее.
Если вы хотите понять как работает камера - посмотрите уроки которые называются hollywood camera work. Это великолепное и наглядное пособие как камера работает в кино.
Николай Власов
Если по простому, фото это один кадр, а видео тысячи и более