Прочее фото-видео

На сегодняшний день в телекомпаниях россии используют betacam кассеты, а что будет использоваться когда все каналы...?

Перейдут на цифру тем более что Full HD на сколько я знаю не потянет betacam?
Формат Betacam-SP доживает свои последние годы. Техника изнашивается, с каждым днём всё дороже и дороже обходится её обслуживание и ремонт (иссякают запчасти, а НОВОЙ техники в этом формате уже не выпускают) .
Наша студия на DVCAM перешла уже несколько лет назад (закупили камеры этого формата, магнитофоны) , причём была возможность (по деньгам) сразу закупить оборудование, поддерживающее и SD и HD формат. А MASTER-кассеты Betacam-SP с нашими фильмами оцифровали и перевели в DVD формат. Архивный материал на Бетакамах, который может пригодиться в работе, постепенно оцифровываем в DV-AVI и сохраняем на NAS (Network Attached Storage) — сетевая система хранения данных. 32 Терабайта забиты всего на 10%, а архив уже почти полностью оцифрован. Теперь туда сливаем и новые съёмочные DVCAM материалы, чтобы иметь к ним доступ по сети с любой из рабочих станций.
При переходе на 1920х1080 (Full HD) нашей студии придётся потратиться только на закупку нескольких Blu-Ray приводов для компьютеров, да на 3-4 контрольных монитора с поддержкой Full HD.
Виктор Гутченко
Лучший ответ
Полно камер с жескими дисками и про тем паче...
Как Борода уже написал - не используют практически. Прогресс не стоит на месте. Но т. к. бетакам - профстандарт недалекого прошлого, совместимое оборудование в студиях есть и будет еще достаточно долго.

А что касается качества - "горячий" эксклюзив и записи мобильного телефона возьмут : ))).
Сергей Руднев