Прочее фото-видео
Если у меня нет зеркалки я немогу делать хорошие фотографии на уровне профи ?
а мне пофиг на аппаратуру , когда я превышаю возможности фотоаппарата я покупаю тот который им соответствует ...зеркалки пока некупил
Здесь сначала нужно разобраться, что такое "уровень профи".
Современные мыльницы позволяют в определенных условиях съемки вытянуть вполне достойные кадры. У меня есть картинки, снятые на карманный Pentax с мизерной матрицей и 6 mp. После некоторой доводки в фш эти картинки висели на выставке и вызывали самые позитивные отзывы профессионалов. Никому и в голову не пришло, что они сняты мыльницей.
С другой стороны, у каждого профессионального фотографа неибежно возникают задачи, которые весьма трудно или даже невозможно решить с помощью мыльницы.
Репортажная съемка. Съемка в условиях плохой освещенности. Съемка на контровых светах. Съемка в движении. Да всего не перечислить. Мыльницы, как правило, оказываются бессильны, когда решающее значение имеют скорость фокусировки, светосила объектива, параметры матрицы, производительность процессора, качество карты памяти.
Если "профессионал" это тот, кто получает за фотоработу деньги, то клиент предъявит ему требования. Клиенту нужен продукт, а не отмаза, почему картинка не получилась.
Кристюша Дудик
как раз моя точка зрения , ручки и голова - тоже важны а не одуренный фотоаппарат %-) а вот определение проффессионала - БРАВО !!!
Можете. Ибо снимает не камера, а фотограф. Всемирно известный мастер Луис Кастаньеда, к примеру, значительную часть премий на многчисленных международных выставках получил за снимки, сделанные Панасониками серии FZ, т. е. мыльницами.
Кристюша Дудик
в Нью Йорке таксист тоже все шлепал мыльницами пленочными и что ? -первые премии на конкурсах ...
смотря какой сюжет и смотря.
погляжу я как вы будучи на балете будете мыльницей снимать балерину в полете, чтоб она была не смазанной.
да, и при том, что на балете запрещено использовать вспышку...
Кристюша Дудик
мыльница мыльнице рознь
Конечно можешь.
Максим Тихонов все подробно расписал. Динамичный сюжет, да что-то отличающееся от сцен "Мы сегодня собрались по поводу... " на мыльницу хорошо снять тяжело.. . А просто пейзаж при хорошем освещении иногда получается и на телефон

И это правильно, так держать.
Раз зеркалку не купил, значит пока не превысил возможности мыльницы.
Кристюша Дудик
а где я написал что у меня мыльница ? хотя да у меня их две , если давать комуто меня с женой сфотать - то я фотоаппарат за 1000-3000 баксов недам никому
мыльница а сколько воспоминаний !!!

Зеркалки - это банальная замануха. Самое главное - вовремя скачать красивый Фотошоп! :)))
Сабина Кузоватова
...и правильный ФШ.:))
Хорошие фото будут в пустыне днём.
Конечно сможете, но в очень ограниченных случаях.
Я всегда с изумлением смотрю на фотографов за футбольными воротами! Исходя из Вашего вопроса - ну нахрена им такие большие и тяжелые объективы к которым тушки зеркалок пристегнуты? Думаю учиться управляться с хорошим телевиком на мыльнице не получится.. . и т. д.
если вы ещё "не превысили возможности мыльницы" ,
знач вы не знаете о фотографии ровным счётом ничего. о экспозиции, композиции и ты ды.
вам до профи ещё превышать и превышать.
Кристюша Дудик
а где это я написал что у меня мыльница ? а про экспозицию , композицию и тд я знаю немножко .. но немного плаваю в вопросах зачем ???понты ? для каждой работы - свой инструмент , я зеркалку под Ниагару непотащу - согласитесь жалко , но это незначит что мыльница в идеальных условиях света -тени несможет сделать приемлимые фото этого природного объекта , для макро и теле конечно нужны эти штуки с стеклышками , жаль у меня сперли из машины фотик с фокусом 22мм - я его специально для панорам брал ...ээ вы в курсе что такое панорама ?
блин с телефоном ты на секунду но станешь профи!!!