Про "контрольные отпечатки" Вам правильно написали. Хорошо, что они появились в открытом доступе, раньше это была редкость. Позволю себе пополнить этот список:
1. Луис Бунюэль, «Андалузский пес»
2. Хироси Тэсигахара, «Женщина в песках»
3. Ален Рене, «Прошлым летом в Мариенбаде»
4. Фриц Ланг, «М»
5. Стивен Саядян, «Доктор Калигари»
6. Георг Вильгельм Пабст, «Ящик пандоры»
7. Микеланджело Антониони, «Красная пустыня»
8. Жан Ренуар, «Преступление господина Ланжа»
9. Карл Теодор Дрейер, «Вампир» , «Страсти Жанны Д’Арк»
10. Марсель Карне, «Дети Райка»
11. Робер Брессон, «Карманник» («Воришка» )
12. Пьер Паоло Пазолини «Евангелие от Матфея» , «Сало или 120 дней Содома»
13. Витторио Де Сика, «Похитители велосипедов» , «Чудо в Милане» , «Умберто Д» , «Вчера, Сегодня, Завтра» , «Брак по-итальянски» , «Охота на лис»
14. Джило Понтекорво, «Битва за Алжир»
15. Сатьяджит Рэй, «Музыкальная комната»
16. Кэндзи Мидзогути, «Угэцу»
17. Акира Куросава, «Идиот»
(эти фильмы Дебора Тубервиль рекомендует смотреть фотографам )
Так же совсем недавно вышел фильм Олега Климова "Жизнь будет фотографией". На диске истории, жизненные позиции, интервью трех великих фотографов современности : Валерия Щеколдина, Ляли Кузнецовой и Георгия Колосова. Мне очень понравился!
Прочее фото-видео
Какие фильмы Вы считаете необходимо посмотреть фотографу или фотолюбителю?:)
"Страсти Христовы", реж. Мел Гибсон.
ГОРОД БОГА номер один про фотографию из художественных... (только не вторая часть, новодел фуфло)
найдите видео етого человека YERVANT, фотограф свабебщик.. . смотришь как он работает, ноги сами в пляс пускаются.. .
МОЙ ДРУГ ИВАН ЛАПШИН.. . мне кажется любой кадр из этого фильма
шедевр.. . жанровой съемки.. . может жить самостоятельной жизнью.. .
СКАНДАЛЬНАЯ БЕТТИ ПЕЙДЖ для любителей нуара и пин ап, жизнеописание
модели.. .
МЕХ для поклонников Дианы Арбус, биография ее, мне кажется на 89% вымысел.. .
в журнале ФОТОВИДЕО выходят раз в полгода обзоры фильмов (художественных) про фотографов и о фотографах
модели.. .
Инга ...
по этой ссылке еще инфа про кино http:// community.livejournal.com / ru_darkroom / 97383.html не забудьте убрать пробелы
Я как-то на торрент. ру накачал кучу документалок, но почти ничего нормально нету. Везде много слов и мало, что по сути =(
ну штатовскими мастер классами даже голову себе не забивайте, там порой за шыдевры выдаю, такое, что для неокрепшего фотоума, может быть опасным!
смотрите то, что собственно всем операторам и фотографам рекомендуют смотреть :) передачи Discovery и Нашенал Географик, конкретно по поводу фото там мало чего, но!! ! обратите внимание как они держат кадр, как его компонуют.. . так сказать, кадровое восприятие происходящего развивайте :))))))
" Зигзаг удачи " Рязанова . Или хотя бы только мультипликацию в его начале о профессии фотографа . Хороший вводный урок для тех, кто решил связать жизнь с фотографией .
Мультипликационные.
Да любое кино смотрите, только обращайте внимание на работу оператора. Она очень близка фотографу.
Вам бы лучше больше по фотовыставкам походить....
Оранжевая любовь