Прочее фото-видео
Интересная цитата о том, что необходимо профессиональному фотографу. Ваше мнение?

Ого! Даже больше, чем в моей косметичке!
В принципе я считаю, что фотограф должен хоть как-то УМЕТЬ делать макияж. Хотя бы на базовом уровне. Хотя бы для того, чтобы оценить его качество на модели и прикинуть, как это хотя бы потом можно поправить и можно ли. Но делать его каждый раз самостоятельно... Если ситуация действительно стоит того, то почему бы и нет? А в студиях, под софитами и кучей вспышек действительно положено иметь своего гримера/визажиста. Это просто как данность и всё.
А если с выездом - это надо иметь громадный опыт и целый отдельный багаж под мейкап, чтобы делать это качественно и в любой халупе или на природе. Повторюсь еще раз: цель должна оправдывать такие средства. Минимальный набор хотя бы для того, чтобы рожа не блестела, надо иметь при себе. Я всегда ношу на заказные фотосессии. Но переделывать макияж и объяснять клиенту, что у него/неё тон криво лёг, консиллер слишком жирно выглядит под вспышкой или откровенно дешевая и безвкусная помада... Поверьте: это себе дороже. Во всех смыслах.
С нашим-то деревенским быдлом...

Нет, я лучше промолчу, а то меня понесёт на негатив.
Лучшие несколько фоток профессионально отретуширую, а на остальные пусть любуются, как есть.
С нашим-то деревенским быдлом...

Для всего этого профессиональному фотографу нужен профессиональный визажист, которой сам решит, что ему нужно.
https://kryolan.ru/catalog/makiyazh-/litso-/pudra-_2/pudra-rassypchataya-antiblesk-anti-shine-powder-10-gr/
+ кисть для пудры
На случай если модель вымазали жирным тональником или просто жарко.
Остальное это к визажисту или к заказчику/модели если на визажисте решили сэкономить.
+ кисть для пудры
Это нужно везажисту.
Профессиональный фотограф не должен сам заниматься косметикой.
Фотографу все эти вещи нафиг не нужны. Разве что фотограф - женщина, и она хочет накраситься перед походом на работу
Если вы не пользуетесь мейком, Валерий, зачем вам блеск для губ? Зачем пудра?
Положите в косметичку визитку визажиста. Всем будет спокойнее, вам в первую очередь. Сейчас категорически не любят сниматься без раскраски.
Вот для этого, Валерий, у фотографа в команде есть визажист и пр. помощники. Все вы в стародревние времена смотрите, проснитесь, на дворе 2022 уже.
Просто представьте себе что все это у вас есть, даже не это, а самая крутая косметика. Сможете вы накрасить даму пришедшую на съемку? Думаю только на уровне ваших картин. Как то так.

Nosirjon Ahmedov
Я так вообще за не накрашенный вид дам, в этом своя естественная красота. Только дамы часто не понимают этого и возражают.