Прочее фото-видео

Умение фотографа и возможности камеры. Очередная интереснейшая цитата, пишите своё мнение

Цитата:
"Люди представлены настолько значительными и характерными, что невольно представляешь себе их существо. Это объясняется отнюдь не большим умением фотографа, а правдивостью и неподдельностью способа изображения, применявшегося в то время, когда большинство фотографий ещё не ретушировалось. Мокрая коллоидная пластина не допускала ретуши"
Andrei Pankratz
Бред собачий. Во-первых, допускала она ретушь, во-вторых, она стоила настолько дохрена, что переводить эти пластины на что попало не было никакой возможности - вот и продумывали каждый снимок.
Татьяна Ступак
Лучший ответ
...надежды бестолочей на то, что для имеющих технологию, талант не нужен, вполне живучи и нынче очень популярны.
Alexsei Kim
Не, не... цитата кривенькая: ретушь допускаласть, люди на старых фотографиях представлены по разному, вывод сделан ошибочный, в печь этого автора, не читайте его более!
Валерий, а меня твои бесчисленные и многословные философические упражнения потешают.
Хотелось бы, например, чтобы то, что ты переписал у некоего автора сегодня, сказал ...своими словами. Думаю, было бы много смеха.
И ещё: что ты делаешь с ответами на подобные свои вопросы? Коллекционируешь? Выбрасываешь, не читая? И, извини, а нах оно тебе вообще надо?
Артём Барабаш
Andrei Pankratz Хотелось бы что-то изменить в мире современной фотографии, которая на мой взгляд всё больше деградирует, отходит от реализма и сваливается в авангардизм и декадентство. Я понимаю что над моими вопросами многие потешаются, но их читают, они откладываются в головах. Это лучше чем безразличие к тому что происходит.
Конечно, ещё происходит социальный кризис в обществе. Одна девушка мне сказала: фотографии когда человек не знает что его снимают самые лучшие, на них человек выглядит живым, настоящим. Но меня так снимать не надо"
Валера, ты дрочер. Даже не фотодрочер, а просто дрочер.
Валерий, только не обижайтесь, у меня иногда возникает такая мысль, читая ваши вопросы:" Ну, кто-нибудь, отнимите у него книжку!!!" :) Такое впечатление, что вы некий "бумажный червь",который только и делает, что "грызёт" гранит науки. Всё какие-то теоретические вопросы, а вот практики не наблюдается. Ради чего тогда эта теория?
Я тоже не размещаю здесь всё,на что я способна, но хоть что-то реально вы можете показать, что бы мои коллеги могли бы сказать:" да, Валерий умеет не только книжки читать, но и фотографировать" :)
Ксения Попова
Да. самое правдивое - это пинхол
Ахмедияр Али
Посмотреть бы на это, без ретуши...
Еще как ретушировали. Костюмы-платья, вообще, дорисовывали:
Этот продукт пищеварительного тракта, что ты привёл для опроса мнений, нечто из области личных фантазий.
К примеру, если ты смотришь на стол и представляешь это тощей коровой, одновременно транслируя это вовне, ничего общего не имеет с действительностью, как эти твои «Люди представлены настолько значительными и характерными, что невольно представляешь себе их существо». Я гарантию даю, что твоё представление о себе самом, не, что иное, как те же фантазии, имеющие с действительностью мало общего.
В общем, не совсем понятно, из которого пальца автор насосал это.
Ерлан Акежанов
Екатерина Липовая Насосал это точно, но вот из пальца ли???)))))
Господа, а что вас так заводят вопросы Пикунлва?
Петр Кремневый
Скажите, где берете, мы тут все тоже хотим
M*
Maguна *
Аля Кузьмина он же фото своего огорода показывал... -там ;о)
Бред.

Термин "ретушь" (фр. retoucher — подрисовывать) идет из пластиночной фотографии. Которая была ещё раньше плёночной. И обозначает процесс, когда едкими растворами травили части снимков, чтобы убрать ненужные части изображения. И/или подрисовывали части изображения.
Ева Зобелайте
Бред.

Уважение вызывает только то, что "тогда" это было очень и очень непросто.
Кстати, мыльница, которая "топ" и "профи" тоже небось позволяет в жыпег наваять шедевров. И? Где они?
Финат Загитов
Andrei Pankratz понятно где - распечатываю в свой бумажный фотоальбом. не в интернет же выставлять
О Наппельбауме, свидетельства очевидцев:

"Свои фото он ретушировал так, что в них появлялось что-то рембрандтовское.", Н. Чуковский

"Знаменитый фотомастер Наппельбаум коптил над свечкой стеклянную сторону негатива, потом ваткой выбирал нужную копоть, получая на фоне блики мазками. Таких бликов светом добиться невозможно", И. Ципин

" Профессиональная портретная фотография без ретуши не обходится. Сам Наппельбаум ретушью не занимался, отдавал негативы ретушеру, который приходил за ними сам и приносил их после ретуши. Очень часто негативы отдавал ему я и принимал от него", Б. Лесняк
Екатерина Липовая Думаю если бы Валерий попал в то время и все своими глазами увидел бы, для него это был бы удар...