Прочее фото-видео
Вы хотите заказать фотосессию,но не на цифру,а не пленку. Что должен сделать фотограф,чтобы Вы были уверены в результате
Тут важен не сам аппарат, точнее его имя. Даже корявые руки держащие хасель, лингоф и прочую аппаратуру, могут вам такую фотку приподнести, что вы будете потом всех фотографов ненавидеть. И человек спрашивающий какой у фотографа фотоаппарат - сразу выдает в себе профана, не разбирающегося в фотографии. Был такой фотограф, который делал шедевры Сменой, снимая во время войны. Дело ведь в мастерстве. У меня есть знакомый, который снимает Практикой, получая отличнейшие снимки, которые многие не могут получить, снимая на кэнон и никон. Да, Хаселем удобнее снимать, очень крутой аппарат. Но к нему нужны крутые руки тоже. И не обязательно должен быть один аппарат. Можно и два - цифра и пленка. Вот кстати репортаж снимать широким аппаратом не очень то и удобно, там надо быстро заряжать, а кассет то не очень накупишься на хасель.
Фотограф должен быть профи!
Egor Kudin
а в чем это должно выражаться?
я хочу сама научиться снимать на плёнку))) ) или хотя бы заряжать её, чтобы не засвечивать половину.
преимущество цифры не в качестве, а в том, что сразу можно увидеть результат. И это говорит не о способностях фотографа (технически он может быть хорош) , а о том, что модель боится, что она плохо получится.
я, например, плохо получаюсь. Мне надо проанализировать свои позы, понять, как я наиболее удачно выгляжу.
а так плёночные фотографии, конечно, интереснее получаются.
Egor Kudin
Научить? Это просто... мне кажется, что снимать на пленку проще и интереснее, чем на цифру... И как правильно говорит Мелихов, есть право на ошибку.
Egor Kudin
Посмотрел твои фотографии... а ты - наш человек %) вобщем, склоняю голову и снимаю шляпу. Если чем-то могу быть полезен, пиши. С той же пленкой, например, или по железу какому помочь...
а чё тута сложного? или уже забыли как раньше снимали на плёнку ну а в студии упрошается задача там торопиться не надоть замерил флашьметром освещённость и снимай ну мона для гарантии сделать вилочку широта у плёнки значительно больше чем у цифры и она прошает ошибки экспозиции а ведь снимали раньше на плёнку в загсе и даже зенитами и получали приличные фотографии
Egor Kudin
да у меня со съемкой проблем нет. Ни на пленку, ни на цифру... заказчик не доверяет пленке... типа на цифру все видно и ничего страшного не случится, а пленка - мало ли что. Это в то время, как те же флешки дохнут постоянно...
Он должен сам проявлять плёнку и печатать фотографии))
Egor Kudin
Ну вот за этим у меня никогда проблема не стояла. Сейчас, правда, оказался без цветного увеличителя, но за сезон дело поправим :)
Ну фотограф должен делать все тоже самое, что и 10 и 15 лет назад - фотографировать :) Кстати на 645 размер кадра я бы наверное не польстился :) 6*6 и больше :)
А уверенность - это опыт фотографа. Если у руля любитель, он и на цифру может запороть съемку.
Egor Kudin
Не всегда удается снимать на любимый мной 6х7 :( и прочий 13х18... Так что я как раз на 645 смотрю как на бюджетное и шустрое решение. Тем паче, что АФ есть только у 645 (ну и роляй, но хилый он и сыпется постоянно)...
Портфолио надо пленочное
Egor Kudin
а печать, думаете, ручная? или можно машинную?
Большинство изместных мне фотограов пленочников снимают на мамию. О хаасельбладе отзываются как о понтах, о 645 пентаксе - как о игрушке для любителей.
Неискушенные студенты увидев в моих руках киев 60 просят сделать фотосессию за 100 по знакомству. (При том что фотографом меня не считают.)
Дмитрий Бородин
Хассель 6*6 это вовсе не понты. Это очень класная оптика в первую очередь. А Снимают Мамией, потому как она была очень распространена, и на вторичном рынке RB стоила ой как недорого. Для зарабатывание денег она была более чем доступна.
Обычно, нормальные люди, прежде чем нанять фотографа, смотрят его работы, а потом решают)) )
Не понимаю, в чём проблемма, можно на всё хорошо снимать и плохо тоже на всё)
Беритесь просто за работу только если вы с заказчиком вживую* поговорили. А с теми, кто ни-сё ни- то, не связывайтесь, они вас потом капризами замучают) )
В общем - решающий фактор - это ваш опыт и ваш талант!!))))
Egor Kudin
Заказчик упорно паникует при слове пленка даже после просмотра портфолио... вот я и думаю, чем его убедить в том, что пленка - это не страшно, это просто немного другой мир...