Прочее фото-видео

Сделал фотограф фотосессию для магазина одежды. Ему не заплатили. Он поставил водяной знак ,

А магазин пишет ему уберите водяной знак, или платите за рекламный пост, типо это уже отметка в Инстаграме. Как бы вы поступили? Стоит убирать свой водяной знак? или оставлять так как это право фотографа. Моя же работа . У кого были такие ситуации поделитесь как вв себя вели
Сложно сказать
.
Но на площадках в интернете где продают фото и рисунки (типа стоковые базы с фотками) там обычно защита только при посмотре
..
А когда человек или газета покупает ваш рисунок естественно что на ней не будет ни одного водяного знака
Зоя Юшкова
Зоя Юшкова
4 910
Лучший ответ
Зоя Юшкова Пусть платят короче
Если не заплатили, значит не купили и значит что они должны убрать чужие фото со своего ресурса. Вы им точно ничего не должны хоть голые задницы в виде водяных знаков - ваше право.
Александра Ковалевская Тут скорее несколько иная ситуация: клиент отказался от результата, учитывая показанное ранее, обоснованно, и запрещает публиковать этому начинальщику, как выполненный для него заказ, используя его теги.
...а не надо ставить СВОЙ водяной знак.
если бы у меня был, я бы постеснялся всему миру объявлять, что меня наипали...
ставь знак Заказ Не Оплачен.
работай только с договором.
Андрей Фабер
Андрей Фабер
67 141
...сложная схема... обычно если без договора показал превьюшки одобрили заплатите получите оригиналы...
Вы не пишите какова была изначальная договорённость.
На каких условиях производилась съёмка?
Именно это определяет дальнейшие отношения, права и обязанности сторон.
А водяные знаки это в любом случае детский сад средняя группа, а не средство защиты Ваших прав.
Т. е. размещение твоих фоток в этом ссаном магазине с водяными знаками это ценность для фотографа, а фотки для магазина, так гуано на палке)) Они типа одолжение тебе делают размещая эти фотки?)))) Че за магаз, мне даже интересно где такие долбоклюи работают))))
**
***елена ***
85 365
***елена *** т. е. ты типа поработал а теперь типа заплати им чтоб они твои фотки использовали))))) Офигенная логика)))
Ситуация непонятна: кто опубликовал фото? Если магазин, то к магазину и претензии -- пусть убирает водяной знак вместе с фото, в чем проблема-то? Если фотограф -- странный это фотограф.

Я однажды (много лет назад) столкнулся с ситуацией, когда от меня издательство потребовало удалить мой же снимок с фотосайта, мотивируя тем, что он им понравился и они его сами опубликовали в школьном учебнике, а теперь им почему-то мешает оригинальная публикация. Правда, они пребывали в уверенности, что снимок сделал их сотрудник по их заказу. Но тогда удалось быстро (в течение нескольких часов) снизить градус неадеквата и ещё получить извинения за наезд.
Игорь Исаев
Игорь Исаев
39 259
Александра Ковалевская Раньше, похоже, любили этим баловаться. Аналогичный был конфликт: некая организация заказала и оплатила экспедицию с целью съемки необходимых им мест, исполнители же решили, а нафига грязь месить, когда можно натырить у местных фотографов - в итоге имеем "как смеете размещать эти снимки, мы за них заплатили"
если не заплатили то идут найух, а то что разместили это не рекламный пост а нарушение авторских прав
1. Право фотографа заканчивается там, где начинаются права вторых, третьих и т. д. лиц, т. е. хоть фотограф и имеет права на снимок, но на то, что в нем содержится, нужно дополнительно оформлять передачу прав и т. д., вне зависимости от того, оплатили заказ или нет. Обнародование тоже попадает в ограничения прав.
2. Указывать в портфолио "заказ выполнен для такого-то магазина" и использовать его теги для саморекламы можно после согласования и после выполнения этого самого заказа, но заказ не был выполнен в силу некомпетентности исполнителя (либо не смогли выполнить качественно работу, либо не смогли грамотно оформить отношения).
3. Браться за коммерческие заказы нужно после овладения профессией, а не учиться на клиентах. Поэтому, если клиент отказался от ученических работ, заявленных в качестве коммерческих, это его полное право, и, тоже его право, требовать не использовать его бренд в рекламе таких работ в качестве заказчика.
А вообще нужно уметь ясно излагать все условия договора и результата его исполнения, чтобы не было разночтения. Если вы так же договариваетесь с заказчиками - не удивительно, что остаетесь в пролете.
VF
Vadim Feofanov
35 791
Если нет договора - регистрируйте факт использования у нотариуса и в суд.
Если фотографу не заплатили, то права на фото у него. Соответственно после публикации фотографий без разрешения, а особенно комерческого использования, у владельца прав есть широкий спектр воздействия на нарушителя. От простого "подгадить" до удаления всех снимков сейчас и в дальнейшем. А также компенсации нарушенных прав за каждый опубликованный снимок и наличия статьи в УК в случае серьёзного нарушения.
Договор есть? Если нет то и деннег с них не стребовать законным способом. Знак в любом случае не убирать пока не заплатят. Они тоже сделать ничего не смогут. В следующий раз 50% предоплата и обязательно договор в письменном виде.

Похожие вопросы