Прочее фото-видео
Куча вопросов по фоттоаппатару ФЭД 5
1) Как работает вспышка? 2) Что такое шкала диафрагм? 3) Что такое синхронизатор и обойма? 4) Что такое головка и шкала выдержек? 5) Что такое чувствительность пленки и где ее можно прочитать? 6) Где можно прочитать тип пленки? (есть какой-то лимб указателя типа пленки) 7) Что такое шкала глубин резкости? 8) ???* 9) PROFIT* *оффтоп :)
1. Берёшь нашу отечественную вспышку, присоединяешь её к фотоаппарату, вставляешь шнурок в гнездо синхроконтакта, устанавливаешт выдержку 1/30, ставишь диафрагму в зависимости от расстояния до объетка и чувствительности плёнки и снимаешь.
2. Шкала, на которой указано число диафрагмы, которую Вы устанавливаете.
3. Синхронизатор - устройство, обеспечивающее синхронность срабатывания вспышки и затвора. Обойма синхронизатора - это гнездо, , в которую вставляется шнур от вспышки.
4. Головка в ФЭДе - это такая штуковина, на которую нанесена шкала выдержек. С помощью неё устанавливается необходимая выдержка.
5. Чувствительность плёнки - это характеристика плёнки, говорящая о том, насколько плёнка чувствительна к свету, указывается на упаковке плёнки и на какссете. Чем она больше, тем меньше света нужно для съёмки, но тем больше зернистость.
6. В наст. время все цветные любителтьские плёнки универсальные, нет разделения для дневного и искуственного освещения.
7. Шкала глубин резкозти показывает отклонение при фокусировке объектива от установленного на кольце фокусировке расстояния при определённой диафрагме, чтобы изображение оставалось резким.
Вспышка работает через синхроконтакт и только с советскими вспышками на 1/30
Головка со шкалой выдержек .. помоему понятно выставляется выдержка вроде её надо было вверх потянуть и крутить
Плёнки любая. от ФОТО32 до .. до. . .
Шклала грубины резкости обычный ГРИП как и у теперь и в будущем будет при определённой диафрагме от того до того расстояния, по шкале на объективе, всё будет резким
Плёнки любая. от ФОТО32 до .. до. . .
в книге 25 уроков фотографии все ваши вопросы подробно описаны книга имеется в инете в электронном виде
http://static.diary.ru/userdir/5/1/7/5/517585/36834814.jpg
Ответ на один из твоих вопросов