Прочее фото-видео

Можно ли фотографировать людей без их ведома и спроса ?

Люблю фотографировать природу ,стариков,детей, с природой понятно, а вот людей фотографировать неудобно без спроса, но если будешь спрашивать,они начнут позировать,а это не интересно

можно прям из окна, делать портреты.. . и не спрашивать 1600 F5.6 мм на кропе!! ! -мечта скрытного портретиста!
Ольга Гончарук
Лучший ответ
Эммм.. . Зависит от конкретной страны, но обычно нельзя. А кое-где за такое запросто могут побить.
Фотографу, естественно, часто интересно снимать людей, когда они об этом не знают. Но тут есть вопросы и этические, и юридические. Во многих странах снимать людей бех их ведома (особенно детей без разрешения родителей) запрещено законом, а в других сам процесс фотосъёмки человека, всилу местных традиций и верований, считается ндопустимым. Так что тут фотограф каждый раз должен, в зависимости от ситуации, принимать отдельное решение.
Андрей Зверев
Лучше без согласия этого не делать. Но иногда встречаются такие интересные персонажи, что жалеешь если не сфотографировал.
Асия Жартаева
А вы знаете что фотоохота на людей запрещена законом? Чтобы заснять незнакомца вам необходимо сначала спросить согласен ли он. к митингам и публичным мероприятиям это не относится - можно снимать.
молодой человек заблуждается по поводу использования для рекламы. это запрещено без письменного согласия снимаемого, мой знакомый с КрафЯкобзФудз (или как-то так похоже) через суд содрал довольно крупную сумму
это вторжение в личную жизнь человека
оффициально могут в суд подать.
природу тоже теперь по оккуратней.
я знаю что в мегаполисах:
москва
париж
итдитп
на улице снимать тоже нельзя.
Женя Цыбикова
Таланливый художник-фотограф всегда поймает хороший момент и так успеет быстро всё заснять, что никто ничего и не заметит.
Вера .
можно. только размещать ни где нельзя без их согласия.
Ирина Дианова
Пользуйся телевиком, вот снято с 50 метров

И просто за 30 метров
Разрешено:
- на территории госучреждений;
- на мероприятиях для прессы;
- на общественных площадках;
- на улицах, проспектах и т. п. местах;
- в парках, лесных зонах;

Запрещено: в частной собственности и организациях без разрешения.

Разрешено: если человек в общественном месте явно не запрещает снимать себя

Запрещено: человек явно говорит о нежелании, скрывается, закрывает лицо

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Мишаня Уколов
Лучше спросить разрешения.
Вопрос в другом: КАК это разрешение... доказать?
Ведь не будешь бегать с заготовленными бланками: -(((((
Если они увидят зто то нельзя.
Можно, но что бы они не заметили!
Да можно, если он явным образом не выразил своего несогласия (например четко и ясно высказался или закрыл лицо рукой) , с этого момента времени продолжение съемки может считаться противозаконным, если это будет подтверждено дальнейшим решением суда. Вы можете фиксировать все происходящее вокруг вас как на память так и с помощью блокнота, фотоаппарата, теле или видеокамеры (как это делают журналисты) . Передавать и сообщать зафиксированные вами события, вы также можете вполне свободно - это гарантирует закон о свободе слова. Использовать такие изображения в целях рекламы можете вполне свободно также, НО только до тех пор пока пока снятый вами человек не заявит своего не согласия с этим. А это значит что если вы напечатали в журнале рекламу с фото кого-то, а этот кто-то высказался против. Вы обязаны, по меньшей мере, вырвать страницу в каждом из ваших журналов, даже уже в проданных, что весьма сложно, иначе придется возместить ущерб деньгами...
Сам люблю фотографировать и скажу из личного опыта, что самые "яркие" фото получаются именно, когда человек не знает, что его снимают. А подадут в суд - будете жертвой искусства)))))))
вы можете фотографировать людей в общественных местах без их согласия, но размещать эти фото без их согласия может Вас покарать законом