Прочее фото-видео

Постороннему человеку можно фотографировать людей на улице, без спроса?

Общий план можно, а кого то конкретно без его разрешения нельзя. Хотя я сам довольно часто снимаю конкретных людей при вылазках в город на погулять с фотоаппаратом.
Людмила Гусева
Лучший ответ
а куда их деть ?
Нельзя целенаправленно фотографировать и размещать такие фото в интернете....
Нина Тагирова
Вот нашёл где всё сказано, что можно а что нельзя. https://thequestion.ru/questions/46559/mogu-li-ya-fotografirovat-lyudei-bez-ikh-razresheniya-s-tochki-zreniya-zakona
Ljubov Aasnurm
Галченок Форемная прохожу мимо фонтана, а там папа с сыном играют, дерутся, в игрушечные мечи... мне понравилось, но постеснялась снять этот момент... просто хороший кадр!
Фотографировать можно (это конституционное право любого гражданина). Выставлять фотографии не всегда можно, но фотографировать нельзя только в очень ограниченном числе ситуаций. https://ru.wikibooks.org/wiki/Сборник_часто_задаваемых_вопросов_о_праве_на_фотосъемку Вот здесь неплохая подборка материала.
нет
Олег @@@@4
У нас в рашке народ долбанутый. Можно то - можно. Только потом можно и в хлебало выхватить и камеру разбить в процессе убегания.. В европе тебе слово никто не скажет за то, что ты его без спроса сфоткал (а). Но не в рашке.
Раиса Гаан А потом еще можно сесть на пару лет и за камеру заплатить, гениальная идея.
Ютуб кишит съёмками людей снятых без спроса. Есть статья 29 п. 4 Конституции, позволяющая сбор информации любым законным способом, в том числе с видео и фото фиксацией. Другое дело, что вы потом с ней будете делать, но по-любому запретить съёмку вам никто не в праве
Саня Козлов
Если ты посторонний на улице, то нет. Если свой, то можно.
Я фоткаю улицу, а не тебя и докажи мне обратное.
Можно и ничего ты с этим не сможешь сделать.
Даже если захочу на видео буду снимать :)
Vica Derenco Можно легко в рыло получить.
И ничего с этим не сможешь сделать...
Можно, только не в наглую и вообще стараться избегать конфликтов.
Юрий Марущак
С какими-такими целями? Посмеяться? Или зачем? Нет. Нельзя.
Галченок Форемная прохожу мимо фонтана, а там папа с сыном играют, дерутся, в игрушечные мечи... мне понравилось, но постеснялась снять этот момент...