Прочее фото-видео

---Развитие цифро фото. (много букаф)

Просидел на работе без кондиционера 8 часов. За окном +36, без ветра :-( Видимо от жары возник вопрос. Введение. Про Z-buffer Самые из известных форматов используемые в фотографии - JPEG и RAW. Различаются они битностью и отсутствием компрессии у последнего. Форматы применяемые во всеми любимых фотошопах имеют дополнительный alfa-канал который несёт в себе инфу о прозрачности. В 3D и программах для видео компоузинга используются форматы с дополнительными каналами. Один из них это Z-buffer, он же ZDepth. Канал несёт в себе инфу о глубине поля зрения (DOF) Вот как это выглядит (пардон за говно-фотки, рендерить и моделить было в лом. жара сцуко....: RGB ALFA ZDEPTH [bЧто это даёт? Даёт это многое. Хотите отделить фон за объектом (например любимый ковёр) без танцев с лассо в фотожопе? Легко! Хотите сделать размытие по глубине кадра? Проще простого! Хотите затемнить/осветлить задний план не трогая передний, или наоборот? Пффф... как два пальца! и т.д. А вот и вопросы :) 1. Технический. Каюсь, я двоечник по физике(оптике), но про 3D-фотики слышал, что такие есть, и про стерео-фото тоже слышал... Есть ли возможность, теоретически, сделать фотоаппарат который снимал бы фото с поддержкой Z-буффером? (софт для работы с Z каналом давно уже есть) и 2. А надо ли вообще это? Интересно Ваше мнение :) всем, кроме троллей и халявщиков(+)
Сделать можно мне кажется. Что такое фазовый датчик автофокуса в зеркалке? по сути дела дальномер.. . Делаем матрицу из спотицот фокусировочных датчиков и информацию с них пишем в еще один канал. Цену представляете? И все это ради ковра? И опять же про боке непохоливоришь.. .
А надо оно или нет.. . Мне - нет. Плоские фото прикольнее.
Нурлан Жилкибаев
Лучший ответ
в 3D програаммах мы сами задаём масштаб, глубину пространства и можем так влиять на Zбуфер,
в фотографии, мне кажется, необходимо захватить уже имеющийся обьём,
при древней уже технологии двухобьективной сьёмки, обьём строит наш мозг. При современных процессорах, возможно, появятся программы, "расслаивающие" стерео - парный кадр с необходимой дискретизацией, вот тогда и появится возможность просто убрать ковёр, что мы можем и сейчас сравнительно легко сделать "без всех этих хлопот"
вопрос куда глубже.
упущена из виду голография. область держится практически на голом энтузиазме.
есть такие фотики, но они больше для снятия топологии. текстуры, а тем более шейдеры это отдельный разговор.
Алёна Чернышова Хмм...
А как обрабатывать голографические фотки? :)

Zбуффер обкатанная технология, но вот почему её в фотоаппараты не засунут?
не понятно.
видимо матрицы и оптика нужна шибко хитрая...
Ну, учитывая второе пришествие тридэ, но уже на качественно новом уровне, то наверное надо. Для рядового пользователя - вряд ли. В большинстве своём народу говномыльницу освоить лень, а ты им альфаченал да зетабуфер...
Алёна Чернышова А было бы не плохо! :)
Купил мыльницу с софтом, снял себя любимого на фоне обшарпаной стены, в софтине нажал кнопку "Убрать ковёр", и всё. Счастие немерянное :)
На сколько я знаю 3д/стерео фотографии получают путем съемки с нескольких позиций
зрение у нас объемное тоже благодаря наличию 2х глаз
1м глазом это как на мониторе псевдообъемные объекты выходят блягодаря обработке полученной информации мозгом
Алёна Чернышова это всё понятно.
вопрос был про удобство обработки фотки если бы в ней, при съёмке, был зашит канал глубины и про возможность сделать фотоаппарат который умел бы такие фоты фотать :)