Прочее фото-видео

По вашему опыту фото изобрашает человека не таким, какой он есть в жизни или наоборот раскрывает

то, что не видно в жизни? Просто меня интересует, почему в жизни иногда люди иначе воспринимаются, чем на фотографиях.
Потому что фотография - это лишь остановленная доля секунды. И в эту долю камера "увидела" и зафиксировала человека именно так, как он получился. Жесты, мимика и т. д. Вот что вы можете сказать про фотки из серии "здесь был Вася" с позирующей толстой теткой руки в боки, обрезанными ногами и бликом от вспышки на лбу?
А в жизни человек - не картинка, не плоский, не застывший. Мы оцениваем не миг, когда увидели, а складываем впечатление из целого ряда факторов, таких как жесты, походка, мимика.. . Освещение изменилось - мы увидели, запомнили другой образ. И конечный образ - динамический. Это наша интерпретация всей полученной информации, а не той доли секунды для запечатления образа.
Марина Исмагилова
Лучший ответ
Когда делают обычные "фотки на память", то, конечно, в большинстве случаев характер человека не отражается. Если же пытаться поймать его в кадр "скрытой камерой", когда он не позирует, то может получиться как удачный снимок, так и совершенно карикатурный и уродливый. Так что - как повезёт.. . А насчет того. что снимок может еще и раскрыть то, чего не видно в жизни - это вряд ли. Разве что только, если наблюдательный фотограф сумеет поймать такое состояние человека, которое быстротечно и мимолетно, поэтому для глаза проходит незаметно.
Юлия Матвеева
Антошка Слупицкий Заметила, что когда люди пытаются спрятать трвогу или печаль, на фото, особенно случайном, глаза выдают.
всё зависит от фотографа
Илья Кузнецов
Антошка Слупицкий а если любительские фото? то есть, фотограф -не фотограф)
Человек с фотоаппаратом - это ещё не фотограф. Настоящий психологический образ создает только профессионал. Остальное - фото на память!
искажения геометрии оптикой, цветов матрицей или плёнкой, плюс восприятие снимка и трёхмерного объекта - совершенно разные. снять как видит глаз - решительно невозможно, единственный инструмент фотографа - поймать нужный момент для снимка. всякие эксперименты с цветом, контрастом и нюансами в редакторах бесполезны, если снимок был сделан не тогда, когда надо и не из самой выгодной точки.
это наверно зависит от степени восприятия человека который рассматривает фотографию. кто то увидит просто фото, а кто то что нибудь еще.
и раскрывает, и показывает другим... у одного человека может быть множество образов
Алексей Leks