Прочее фото-видео

Как лучше учиться фотографировать ?

Моя знакомая сказала... Я фотографирую почти каждый день, всё, что попадётся. Я тоже решила так попробовать Как вы думаете, какой метод - набивания руки и глаза наиболее хороший... 1 фотографировать всё подряд. 2 концентрироваться только на одном ( портрет, пейзаж.. и т.д.) ?? Спасибо за внимание
Вячеслав Косов
надо не забывать анализировать отснятое
мне кажется, что так интересней
Kunduz Abdrash
Лучший ответ
Екатерина Сулацкая Какой-то гламурненький чертополох получился. :(
Оригинал был естественнее. ;) ИМХО
ИМХО оба варианта не принесут результата. "Фоткать" всё подряд - ничему не научитесь. Концентрироваться на каком-то жанре - безыдейно: фотография значительно шире любого из них. Овладевать нужно фотографией, а не жанром. (По аналогии: нужно учиться петь вобще, чтобы исполнять и быстрые и медленные мелодии, учиться исполнять только медленные - бессмысленно, нужно вокал изучать и тренировать. )

Я бы сказал, что постигать фотографию лучше так:

1. Читать. Есть пара очень хороших книг по фотографии. В частности, тут много толковой литературы.

2. Смотреть хорошие фотографии. Не пытаться снять самому сразу шедевр, это глупо, именно - смотреть хорошие фото и учиться, анализируя их. Можно смотреть и не только хорошие, анализ неидеальных тоже даёт пищу для ума. Тот же вышеприведённый пример фотофорума. ру - неплохая для этих целей площадка.

3. Снимать. Желательно - медленно и вдумчиво. Можно придумать себе искусственное ограничение, не позволяющее скатываться на бессмысленное молотилово бессмысленных кадров, к примеру, можно ввести себе ограничение на 36 кадров в день (это я щас так лихо выдумал) . Грубо говоря - не больше ролика плёнки условной. Идёте куда-то с друзьями, на природу, куда угодно и приносите в камере пятьсот кадров - значит тратите время зря, 99% тех кадров достойны помещения в корзину немедленно, как правило. Ограничьте себя 36 кадрами в сутки и ни нажатием на кнопку более. Тогда будете снимать более вдумчиво.

ИМХО.
Murad Murad
Снимайте всё подряд, это в процентном соотношении хорошо. Из 100 снимков 10 будут сносными. Но они так и будут сносными, если вы не будете запоминать, как и когда и при каких настройках у вас получился кадр более-менее. Ещё хорошо бы иногда посматривать снимки профи и соответственно читать их коменты. Ну, ещё много литературы в инете, как научится снимать...! Удачи вам!!!
А что, старый, проверенный веками способ - пойти учиться у мастеров - уже отменили?
Анастасия ***
Научиться переживать критику. :))
Пока снимайте всё подряд, там определитесь.
Мне до сих пор нравится не ограничивать себя в жанре и технике съемки. :)
А вот такой вариант как Вам?

Просто цифровая фотография развращает вседозволенностью.
Вседозволенность, в данном случае, - снял.... не понравилось... стёр))))) )

Пересчитай кадры____ "фотографировать всё подряд"____в плёночном варианте))) ) в денЮжках.... ДОРОГОЙ способ))))!! !
М.
М@ксим ...
Фоткать все подряд! Кстати вторая не очень получилась: (((
Всем привет, я бы советовал начинать так - познакомиться с каким нибудь фотографом, погулять с ним - поговорить. Потом - пытаться повторить чужие шедевры - т. е увидели какую нить очень красивую фотографию - пытайтесь снять так же . Так как -в любом искусстве сначала ты учишься хорошо копировать чужие работы, что бы потом отлично реализовать свои идеи. Попутно советую читать мат. часть - http://www.afanas.ru/video/photoLE.htm вот, читаеться в принципе легко и все по делу.
И постоянно снимайте, снимайте и снимайте - многие просто не помнят начало своего творческого пути когда за одну прогулку снимали более 300 кадров и из них дай боже один получился, у вас может быть так же) но потом - когда вы поймете что научились снимать, за одну прогулку будете нащелкивать кадров 30 - 40, но из них добрая половина будет на твердое отлично.

Ах да чуть не забыл - на критику не стоит обращать внимание, вообще) Иначе рискуете начать снимать не для себя - а для того что бы угодить критикам, в результате получиться полная ерунда.. .