Отчим мне лет в 7 подарил фотоаппарат Зоркий-С, коробку слегка просроченной негативной пленки Свема-32, пяток вручную отобранных кассет, слекгка улучшенный увеличитель Ленинград, справочник по фоторастворам, набор посуды и разрешил использовать свои реактивы. Рассказал, что такое Kodak D-71, Kodak D-76, Agfa 105. Ну и началось производство фотоотходов и загрязнение окружающей среды комплексными соединениями серебра. Впоследствии мне на Новый Год подарили вспышку. Потом, когда техническая сторона более-менее была освоена (т. е. карточки начали получаться более-менее резкими и относительно правильно экспонированными) , началась по просьбе школьных властей и самостоятельно съёмка школьных мероприятий. Постепенно повышался класс техники (родители подарили Мир-1, в отпуске мне мама выдавала Зенит-TTL, я рано начал работать и зарабывать и стал приобретать сначала материалы, а потом заработал на свой первый Зенит) .
Книжки по фотографии (наверное, всё, что выпустило к тому моменту (конец 80-х -- начало 90-х) издательство Мир) я читал и прочитал, но не впрок: будучи маленьким и наивным, я искал какой-то чудесный технический рецепт (специальная пленка, специальные растворы, чудесный объектив) , чтобы фотографии получались "как в книжке" и очень мало думал о главном -- о композиции, о решающем моменте. Потом, одновременно со взрослением, как-то само собой случилось довольно быстрое эволюционирование в плане содержания фотографии, а не формы. Я начал много путешествовать, проехал автостопом Россию из Москвы до Дальнего Востока, ходил в походы, ездил на интересные мероприятия -- появилось что снимать, появились и сюжеты.
Дальше случился многолетний перерыв, вызванный экономической невозможностью продолжать самостоятельно заниматься обработкой материалов и печатью. Он же совпал с проживанием за границей, с серьёзным пересмотром ценностей, с появлением чувства, что в отечестве снимать нечего, кроме полей и женщин. С появлением цифровой фотографии и возвратом контроля над процессом получения изображения на листе бумаги вернулся к фотографии, не без апломба и неуспешно пытаясь примерить многие привычные рецепты пленочной фотографии к фотографии цифровой. Но поскольку к этому моменту я уже сложился как один из сильных специалистов в микроэлектронике (профессионально занимался разработкой средств проектирования довольно сложных чипов и в этой профессиональной среде известен) , изучать особенности цифровой фотографии по книгам не пришлось (хотя книг на эту тему я прочитал немало) .
В период перед и во время занятий цифровой фотографией несколько раз болел очень серьёзно, что отразилось на физической способности к получению технически безупречных снимков. К счастью, недавнее приобретение цифровой полнокадровой камеры позволило отложить решение технических сложностей на будущее и тратить время занятий фотографией на куда более существенные вещи.
С течением времени появились свои кумиры, которым старался подражать, надеясь (в целом безуспешно) понять _как_ это сделано. Это привело во-первых к отказу сначала от некоторых, а потом и от всех догм и благоглупостей, которыми руководствуется уважаемая публика в своих суждениях о фотографии: что фотография непременно должна быть резкой, что не должно быть провалов и пересветов, что нужно полностью использовать доступный ДД и т. п. . Появилось понимание, что удожественная ценность фотографии выясняется по тем чувствам, которыми снимок может заразить (подготовленного) зрителя, а по сути единственный художественный приём в фотографии -- документальность, свидетельство: это было. Во-вторых пришло понимание, что невозможно технически скопировать хороший снимок, потому что копирование стоит преградой на пути к тому переживанию, что испытал автор. И, наконец, третье открытие, которое дало подражание, сводится к тому, что отстранение от события является совершенно необходимым условием для чистого, незамусоренного снимка. Вот, пожалуй, главное, чему я успел научиться.
Прочее фото-видео
как вы учились фотографировать? по книжкам, друзья помогли или на курсах? посоветуйте курсы пожалуйста
вёл скромную и размеренную жизниь прови нциального чатланина, но, однажды, неудачно упал, прищемил стульчаком себе сокровенное и на меня снизошло озарения, что я иду неправильным курсом, после чего я купил говнозеркалку и.... покатился дальше по наклонной, неся разумное, доброе и местами вечное
а я не учился, вот так и не научился....
Отец. Съемка. Недовольство качеством снимков. Книги по технике фотографии, проявке и печати. Съемка. Съемка. Неприятное удивление, что резкие и нормально экспонированные снимки получаются такие неинтересные. Книги по композиции, альбомы мастеров. Съемка, съемка, съемка, съемка.. .
Чтобы еще почитать? ))))
гы.. и я не учился.. работал себе тихонько в телевизоре.. а потом оказалось што на свадьбах не тока видеооператоры нужны:))
Омский техникум бытового обслуживания, потом, для практики, учеником фотографа, потом просто работал в фотосалоне, потом окончил худграф... Так и учусь до сих пор...
Ко всему вышесказанному еще и немного работы в Краевой газете, для наработки первого опыта
Работал в ателье, редактировал фотки, рисовал фон для альбомов и так далее. В один прекрасный день знакомый дядька фотограф сказал: Хорош штаны просижывать, пошли леваком свадьбу снимем, мне помощник нужен. ну и отредактировать и сшить это, половина профита твоя. Заодно и поучу тебя.
в нашу деревеньку с Джанкоя приезжал Сергей, мы подружились, ему было 9 лет мне 6,вот подсадил на тему :) у него был Этюд, учил меня, была одна двойка по фильтрам :D

книги и собственный опыт...