Пока получается плохо, говорят что "мыло". Но есть желание учиться и развиваться. Всё оборудование имеется, нужна только информация для учёбы, и примеры качественных работ.
Интересует только реальная мягкорисующая оптика, не имитация в фотошопе.
Прочее фото-видео
Учусь фотографировать. Посоветуйте литературу, видеоуроки по данной теме (мягкорисующая оптика), образцы хороших работ.
Софт-фокусники в данный момент (да и вообще всегда) сидят на формате и как следствие - на плёнке, стекле и коллодии, а не на цифрокропах, соответственно и искать их надо не на мэйле, а на форматных форумах в сети. Из московских можете поискать ФотоКабинетъ в фейсбуке, где человек делает форматные софтфокусные объективы и где-то по этому поводу он писал статьи с описанием основных отличий между серийно выпускавшимися линзами. Из старой литературы - нужно смотреть книги пикториалистов, их техники и цели, которые они ставили.
Ирина Коногорова
Вы знаете КНИГИ пикториалистов?!? Можете назвать хоть одну?
...пока у тебя хорошо получается только просить сделать за тебя поисковую работу...
не быть тебе фотографом с такими недостатками..
настоящие фотографы - умные, самостоятельные, не капризные, находчивые ребята
Jalil Usmanov
Я и не хочу быть фотографом, но хочу на высоком уровне освоить мягкорисующую оптику. Информацию я искал, но её очень мало, и сложно найти.
...ищите тему монокли...
Zhanaidar Beisembaev
Уже было...
Jalil Usmanov
Моноколи не рекомендовалось, и них много недостатков, но главный - надо очень сильно сужать диафрагму чтобы не было излишней размытости, а это большие потери света
Валера, Вы упорно запрягаете телегу вперед лошади.
В фотографии важны сюжет, композиция, светотень, а будет это мягкий рисунок или наоборот гиперрезкий и высококонтрастный дело десятое и определяется сюжетом снимка. Оставьте идею фикс, займитесь тем, что действительно важно.
Снова чудить изволите, сударь? Это уже даже не смешно.
Т. е. вы хотите делать РЕЗКОЕ мыло? Оооо! А могу вам подсказать прекрасного гештальт-терапевта или психиатра! Поверьте: вам непременно НУЖНО с ними встретиться.
P.S. как осознаете, что ваша "мягкорисующая оптика" сегодня - есть ни что иное, как обычное ЛОМО и творческие изыски от нечего делать, тогда, возможно, и будет кто-то с вами говорить конструктивно. А пока вам нужен специалист из совсем другой области.
Jalil Usmanov
Требовать резкого изображения от мягкорисующей оптики это извращение. Я хочу получать не резкое изображение, а изображение высокого качества.
Валерий, Сними свой шедевр! Генри Кэролл
в фотографии важно не только техника съемки но и объект и предмет съемки - добудь его и все будет оукейно!

Валерий! Вам пора бы уже самому учить людей! С таким то опытом
Вот портретник тебе на кенон
https://www.kutuzov-photo.ru/items/canon-ef-135mm-f28-soft/used_items/k28118
Картинок, только, для примера мало и не портрет
https://35photo.pro/items/Canon+EF+135+mm+F2.8+SOFT+FOCUS_i3233/
Jalil Usmanov
Не вижу для себя применения 135 мм на кропе. 85 на кропе и то существенно ограничен.
какая разница какая оптика? хоть фотоаппаратом фотографировать, хоть маслом писать картину. правила везде одинаковые. зачем заморачиваться и искать несуществующие уроки?
Посоветовать литературу? Вам? )))
Валерий вы тут самый начитанный теоретик!
Переходите уже к практике и сами пишите книги, знаний у вас хватает.
Nadea Tentiuc
Надеюсь по поводу книг пошутили? Он же напишет, только вот без практики и в том же ключе что лекции здесь толкает.
Zhanaidar Beisembaev
Уже доводилось читать первую главу - не надо! Пишет он также, как и рисует или снимает.
Альбина А
Ещё можно написать книгу "Важность топора в современном станко и ракетостроении"
Эта тема сооовсем не раскрыта! ((
Ну, если полученные знания все-таки наконец приведут к пониманию, что мягкорисующая это мыльное гомно - тогда конечно стоит учиться.
Если есть желание учиться и развиваться, то:
1. Забываем про мягкорисующую оптику в 95% случаев. Покупаем нормальные качественные современные стёкла.
2. Учим основы, учим правила построения композиции, учим применение цвета в фотографии, ну, и уроков по обработке, море на Youtube. Дальше только практика, смотрим на лучшие фото и воспроизводим.
3. И несколько примеров качественных работ.

Яков Гринь
Валерчик прётся по мылу, это он забракует, да ещё и лекцию прочтёт по мотивам товарища Наппельбаума.
Jalil Usmanov
Интересует только мягкорисующая оптика, хочу освоить работу с ней на высоком уровне. Пусть не в совершенстве, но на высоком.
Это у вас спрашивать надо.
Во первых мягкорисующей оптикой более серьёзно чем вы - никто здесь не занимается. Во вторых вы чаще других читаете старые книги. В третьих если эта тема разбирается то только в старых книгах.
Ну а в целом - подойдёт любой урок по свету в натюрморте. Вы же обычно их снимаете? Как адаптировать под мягкий свет - можно понять самостоятельно - нужны контрастные схемы.
Вы пытаетесь теорией ЗАМЕНИТЬ практику, - дохлый номер, не получится. Снимать надо много, очень много - "Изводишь единого слова ради Тысячи тонн словесной руды". Наппельбаум - работая в фотоателье, сделал за свою жизнь десятки тысяч обычных снимков обычных граждан. Колосов: "Предупреждая ваши разочарования по поводу собственных опытов, скажу, что из ста негативов одна карточка — это очень хорошо. Пять, десять — это вообще что-то сверхъестественное." - ну так надо же сделать эту сотню негативов. Из фотожурнала 1910 года, автор-пикториалист: "Меня часто спрашивают, сколько хороших снимков я делаю за сезон, и я неизменно отвечаю: " Если за лето или за зиму мне удаются два-три снимка, то я совершенно доволен и вознагражден за свои труды."
http://wideopen1.squarespace.com
В приведённой выше ссылке видно, что мягкорисующий объектив - это ОЧЕНЬ специфический продукт для ОЧЕНЬ ограниченного применения.
http://www.antiquecameras.net
http://wideopen1.squarespace.com
http://www.antiquecameras.net
Тут есть большой выбор бесплатных занятий: https://video-kursi.net/catalog/fotografiya
Каждый подберёт для себя подходящий!