Прочее фото-видео

Посоветуйте литературу о профессиональной съёмке

Снимаю на интуитивном уровне… хотелось бы научиться более профессионально
Посоветуйте годную литературу, где всё понятно поясняется
p.s. курсы фотошкол не советуйте.
Olga.ru.77
Ленуся Станав
Лучший ответ
Olga.ru.77 Спасибо
Фельдман - Техника и технология фотосъёмки
Очень хороший учебник для профессиональных фотографов, хоть и со старых советских времён, но каждое слово на вес золота, всё кратко и чётко. Интуитивный уровень в этой книжке приветствуется, ибо в хорошем портрете не может быть никаких стандартных поз и схем освещения и ретушь нежелательна, а именно стандартных позам, схемам и ретуши посвящены современные учебники, в которых к тому же половина ненужной информации про устройство цифровых фотоаппаратов, экспотройку и прочее несущественное.
Ирина Аладина
журнал Российское фото (из современного)
Профессионально... Это сложное понятие. В принципе, научить свободно владеть техникой можно любого. Композиция.. тоже не очень сложно, есть определённые правила, общепринятые. А вот художественный вкус, чувство формы уже сложные, зависящие от одарённости вещи. Как музыкальный слух. Технику я смогу объяснить за несколько уроков. Опыт есть. Если интересно спрашивайте. Могу почту написать.
Olga.ru.77 Не хочу Вам докучать, поэтому вопрос о литературе…
если хотите прочитать книжку и начать профессионально снимать - нет такой литературы и никогда не будет. профессиональная съемка - это далеко не то, чтобы получить технически хороший кадр. Сейчас техника на таком уровне, что это не особенно сложно, хотя как раз на этом ресурсе среди вопрошающих очень много чудил, кто не справляется и с этим.
а вот что будет в технически нормальном кадре, какая составляющая, - это и отличает чайника от нормального фотографа. И это невозможно вычитать... есть понятие таланта. Так вот талант не может быть у каждого, купившего нормальную камеру и прочитавшего книжку. Это Бог может отметить при рождении.
Роман Мызников
Olga.ru.77 Ммммм ясненько
Спасибо.
Я прочитал множество книг, Фримана, Лапина, Беленького, Петерсона... да уже и не вспомнить всех. Все как-то мимо, все как-то не то... Хотя Петерсон Брайн пишет очень понятно и легко..

Прошел курсы https://www.profileschool.ru/ там по фотографии неплохой курс от Антона Мартынова.

Есть в ютубе полно курсов, смотрите, начните с чего нибудь потом поймете что именно вам надо.

Сначала я фотографировал пейзажи, сейчас в основном предметка и макросъемка... Что вам ближе то и смотрите. Я вот ходил на пару свадеб и понял что это не мое, не люблю я это ни за какие деньги...
Тут много бесплатных статей для новичков http://fotoakademiya.net
Moraru Vitalie