Я чисто свое мнение выскажу по поводу этого:
1) На пленку снимать дороже, на цифре неудачный кадр можно удалить, а с пленкой сложнее. (думаю даже у самых хороших фотографов неудачные кадры бывают)
2) Все равно пленочные фотографии скорей всего будут цифроваться, а если не будут то как их обрабатывать? Сложно придется. . В цифровом формате с этим попроще будет
3) Некоторые фотографы, снимающие свадьбы и портфолио имеют, например, любительский canon 30d/40d и у них очень даже хорошо это получается.
Вывод: Фотография на пленку клиентам обойдется дороже, а разницы они не почувствуют
Повторюсь все вышесказанное, это лишь ИМХО
Прочее фото-видео
Что Вас отпугивает в профессиональной съемке портфолио и свадеб на пленку?
Антон Щербаков
Не не не... речь идет именно о ручной печати, то бишь съемке "начисто"... а расход пленки как раз и увеличит стоимость примерно на 20%, если на Pentax или Contax. И примерно на 24-25%, если покупать Хассель и раскидать его прайс хотябы на два года...
Антон Щербаков
Но ИМХО принято :):):):):):)
Ну, я не своё мнение скажу, а знакомого.. .
1)На плёнке меньше кадров
2)Дольше время до готовой фотографии
3)Невозможно сразу просмотреть только что отснятые фото
1)На плёнке меньше кадров
2)Дольше время до готовой фотографии
Вадим Завгородний
А можно я своё ?Пленка заставляет думать , а не щелкать. По проведенному исследованию из 100 кадров фэшн показа на цифре в печать можноь отдать 7-9. Остальное брак позы. Те же фотографы , но на пленку - с 36 кадров 23 в печать !!!До готовой фотографии времени больше , но результат часто лучше. Особенно в ЧБ. Здесь у пленки пока нет соперника. Мне (к примеру) не надо смотреть сразу. Я четко знаю как и что я снял и что получится. Иначе нафиг учиться. ИМХО
Не! Меня не отпугивает! Отпугивает клиентов. По глупости, незнанию и по ЧСВ. Потом горюют и... платят еще. Я как-то рассказывал, как снимал рекламу мЪясокомбината... Хозяева согласны были только на цифирь. Типа, мы ффсё сами увидим и сразу. Захватил Броньку ЖС-1 и откатал параллельно 2 рулона слайда. Они еще дивились что это за монстр. Сдал работу. Расплатились. Говорят - покажь что там с этой хренью получилось! Показал. Кусали локтики и через пару дней борьбы с жабой попросили продать .
На Украине у Алами пока есть всего один фотограф, он снимает на пленку, потом сканирует. Как по мне - геморрой!
Антон Щербаков
нее....цифровать нафиг - только прямая печать. Зачем же терять все полученное с таки гемором - цвета, глубину и пластичность изображения, бешенную фотошироту, не сравнимую даже с ДД Fuji и Hasselblad....