Прочее фото-видео
Студийная съемка/профессиональная съемка/первые шаги
Хочу взять canon 800D, чтобы профессионально расти в фотографии. Уже уверен, что буду заниматься этим всерьёз. Возникает такой вопрос. Возможно ли начать зарабатывать на камере любительского уровня, при условии наличия хорошего объектива?
Можно начать зарабатывать даже на мобильном телефоне, если большой талант есть. Только учтите, что слова "первые шаги" и "профессионально"/"зарабатывать" - несовместимы.
...начинай.
мы не видели ни одной твоей фотоработы, но мы верим в тебя, и будем помнить (если что).
может быть кэнон 90Д для начала купишь?
Возможно. Всё будет зависеть от вашего умения фотографировать и обрабатывать свои фото.
Мальчонку было бы неплохо умыть перед съёмкой. Или, хотя бы протереть мордуленцию влажной салфеткой.

Настя Кукса
как по мне, у малого просто диатез, тут "умыть" можно только "фотожопом"... ну, или аналогами.
Алёна ****
Он так смотрится более фактурно. :0)
Анна Корпачева
Нахрена? Всё бы Вам умыть. А в мужчине главное харизма, а не умытая морда.
Выбор самой последней любительской модели, как правило является наиболее бессмысленным.
Зависит от того, что Вы планируете снимать, фотограф это как инженер, один мосты строит, другой ракеты Но я бы рекомендовал смотреть на 70D или 200D, а может и вовсе на Nikon D7200 или что то из беззеркалок среднего класса.
" Уже уверен, что буду заниматься этим всерьёз" - кхм..

А можно посмотреть, что ты можешь, на примере хотя бы парочки снимков? А то это пока лишь амбициозное ребяческое "хочу", которое с вероятностью 80% так и умрёт на полке вместе с запылившимся фотиком.
"Возможно ли начать зарабатывать на камере любительского уровня, при условии наличия хорошего объектива?" - каким образом зарабатывать? Что снимать? Как снимать?
Хороший объектив - это Canon 24-70 f/2.8. Вот с ним много можно чего делать.
Или ты хотел полтинником 1.8 отделаться и китом? Ну тут, как говорится, сам себе режиссер.
Что наснимаешь, так тебя и оценят.

Темиржан Жаксылык
Полтинник 1.8 очень хороший объектив и китовый то же не плох, каждый для своих задач. Нету понятия плохого и хорошего объектива. Есть только относительное понятие. Относительно условий, какой то объектив будет лучше подходить, какой то хуже. У меня есть недельный опыт работы с зеркалькой. Если вам так интересно посмотреть пожалуйста..
Лучше повышать в класс в какой-нибудь студии. Чужие работы посмотреть, свои показать, поанализировать.
Это не вопрос... бери и начинай, только практика и твоё прилежание с целеустремленностью покажут результат.
А все эти пустопорожние разговоры... ни о чём.
Можно начать зарабатывать с любым аппаратом, было бы умение. Умение "видеть" кадр и правильно/необычно составлять композицию отделяют профи от начинающего.
Но для начала ты подумай о нереально конкуренции. Фотографов просто море сейчас, вот прям много, и профи очень много. Научиться фоткать можно, но зарабатывать этим деньги - ну фиг знает, слишком тяжело сейчас наверное.
А обилие новичков начинает убивать индустрию, потому что они начинают сильно демпинговать. Соответственно проседает весь рынок. И за тобой всегда приходят те, кто будет делать чуть дешевле. И вот ты стал профи - а рынок уже очень упал и раньше ты не мог заработать много потому, что был новичком, а сейчас ты профи, и все равно не можешь много заработать - новички демпингуют рынок. Вот такая засада, парень ((
когда идет разговор про первые шаги, то думать о заработке как минимум глупо. Что ты сможешь продавать, не владея вопросом? свою глупость и необразованность в вопросе? Ее и так вокруг в достатке. А чтобы овладеть темой в совершенстве, на это понадобится несколько лет. После этого сможешь вернуться к теме заработка (конечно если из тебя что-то получится за эти несколько лет...)
Возьми лучше Canon 200D Kit
Темиржан Жаксылык
Да я то же думал сначала его брать, но по моему в фото он достаточно отстаёт от 800D. 9 точек с 1й крестовой против 45 и 45 крестовых, Серия в 27 против 5 кадров Raw. Большая разница, а вот в цене не очень. Так что 800D будет более разумный вариант. Вот если смотреть между 800D и 77D, то тут опять таки + перепадают на 800D, отличаются только эргономикой и наличием доп экрана у 77D, но в цене уже 100$ разница, по сути ни за что. Если брать исключительно для видео, то конечно 200D будет лучшим вариантом, так как видео способности аналогичные.
Уважаемый, я свой первый гонорар за фотографию получил в возрасте 14 лет. Кадр был сделан на камеру СМЕНА-8М. Сейчас мне 52. Снимаю всем, что может снимать, даже коробкой с маленькой дырочкой - пинхол, называется.
Так вот, что я вам имею сказать.
Если вы на одной волне с тем, кто готов купить у вас фотографии, то АБСОЛЮТНО ВСЁ РАВНО какая у вас камера и какой объектив и сколько это всё стоит.
Да бывают идиёты, которые интересуются какя у вас камера и сколько она стоит - обходите этих человеков десятой дорогой.
Ниже я привожу несколько своих фоторабот, которые были сделаны самыми разными фотографическими инструментами - от простенькой мыльницы до дорогущей зеркалки.
И все эти работы были куплены. какие-то в журналы и газеты, какие-то в частные колекции...
И самое ГЛАВНОЕ - вы должны горячо любить то, что вы делаете, если люди увидят эту любовь они ею загорятся и это будут ваши клиенты.
Удачных вам кадров.

Так вот, что я вам имею сказать.
Удачных вам кадров.

Светлада Любина-Шалда
Почитайте вот этот вопрос
https:****//old.qna.center/question/4892073
Можно поднять несколько тысяч $$$ на фотостоках при определенном желании, постоянно их пополняя, но понадобится много времени, около 3 лет постоянной работы, помимо основной
Просто тьма рассказов и тонкостей на youtube ...
+ куча конкурсов ежегодных, включая международные с большими призами
немного статистики по результатам canon 1000d
https://www.youtube.com/watch?v=kD_ub8mPu-o
И это если говорить только о фото материале для стоков
а ведь есть еще и видео.
вкладывайте в аксессуары по возможности, после найденного ментора и знаний
а ведь есть еще и видео.
"Хочу взять canon 800D, чтобы профессионально расти в фотографии."
Ты путаешь профессиональный рост и повышение квалификации!
Профессиональный рост это рост тебя в профессии, то-есть ты работаешь в отрасли (зарабатываешь этим) и работая повышаешь свой профессиональный уровень. Вопрос "...Возможно ли начать зарабатывать?..." означает, что речь идёт не о профессиональном росте, а о повышения твоей квалификации в фотографии. Не стоит стесняться своего любительства, очень много любителей заткнут за пояс большинство сегодняшних профессионалов!
Если ты всё-таки решил работать в этой отрасли, я бы посоветовал взять более удобную для работы камеру! Работая нет времени лазить по менюшкам чтоб изменить выдержку, диафрагму, ISO! Исходя из этого выбирая Canon я бы взял как минимум двузначную циферку! ))) 80D например или уже совсем скоро взять 90D. На них уже можно начинать работать. 800ка не для работы!