Прочее фото-видео
Студийная съемка в домашних условиях, из подручных материалов. Ваши советы!
Барышня! Студийная съемка потому и студийная, что она в студии. Дома можно снимать с ЛЮБЫМ светом. Нужно просто уметь снимать. Простейший прием - это поставить на стойку вспышку с зонтом через экстеншн корд (удлиннительный кабель) в специальную головку. В нее же крепится фотозонт на просвет или отражение. Влт вам и свет! Да еще в ТТЛе !.
Совет первый -- нужно помещение с высокими потолками, нейтральными (лучше черными стенами) , просторное (хотя бы 6мх6м, но будет тесно) и пустое. Если помещение есть и им не жалко пожертвовать под студию, всё прочее -- сущие мелочи. Понадобится прикупить пару моноблоков джоулей на 250 (можно и меньше; на таких расстояниях и 100Дж хватает с большим избытком) , к ним насадки (хотя бы один тубус) , несколько стоек, один-три отражателя, пару зонтов, может быть, софт-бокс. Фоны можно использовать тряпичные, на свой вкус, можно купить бумажные.
Собственно, по-настоящему серьёзной и для большинства людей (включая меня) непреодолимой является проблема помещения.
Из подручных не намного дешевле выходит, зато намного больше проблем. Ну делал я софтбоксы из пакетов сока на 2 литра, софтбоксы работают хорошо, но всё это настолько позорно выглядит что стыдно за такие софты. .
Ещё стойка для фонового света самодельная, и крепление для фона сам делал, но это уже другая история, это я мастерил в заводских условиях.
При свете белого дня. Натягиваете на против окна однотонную ткань (фон) . Ставите модель лицом к окну, или боком, как нравится, а сами от окна снимаете. Удачи.
http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=40902
хорошая статья